Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что привело к массовой гибели морских животных и загрязнению воды на Камчатке. Основные версии

4 октября 2020, 18:51
Пока нет официальной информации, почему произошла экологическая катастрофа в Тихом океане. Но версии называют разные – от разлива нефти и землетрясений до военных учений и закопанных на полигоне ядохимикатов. 66.RU собрал пять основных мнений экологов и очевидцев по поводу произошедшего.

Специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Позже эти вещества обнаружили еще на трех участках акватории Авачинского залива на Камчатке. Специалисты высказали свое мнение, что могло произойти.

Загрязнение воды в придонном слое

Глава Камчатгидромета Вера Полякова сообщила, что в придонном слое акватории Тихого океана могло произойти загрязнение. Именно поэтому, пояснила она, первоначальные пробы, взятые на поверхности, не показали значительных превышений по нефтепродуктам и фенолу.

Как отметила Вера Полякова, с 28 на 29 сентября на территорию Камчатки пришел циклон. После этого в акватории Авачинской бухты и прибрежных районах порывы ветра достигали более 25 м/с в направлении побережья, а волны доходили до шести метров. Именно сильное волнение в море могло поднять мертвых животных со дна бухты и вынести на берег.

«Если бы шторма не случилось, морских животных не выбросило бы на берег, они бы стали разлагаться в толще воды. В то же время те животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма», — заявила Вера Полякова.

На следующей неделе специалисты Камчатгидромета планируют взять пробы на удалении от берега по всей толще воды. Кроме того, вместе с Росприроднадзором и МЧС эксперты возьмут пробы в устьях рек.

Течь нефтепродуктов из коммерческого танкера

Отравление воды может быть вызвано течью нефтепродуктов из коммерческого танкера, которую после этого устранили. Об этом сообщил ТАСС источник в экстренных службах Дальневосточного региона.

По его словам, танкер следовал по морскому пути мимо пляжа и разливал нефтепродукты, содержащие фенол. «Принадлежность судна на данный момент не установлена, ведется поиск», — сообщил источник агентства, добавив, что в этом районе океана проходят маршруты активного движения морских грузовых судов.

Военные учения на Камчатке

Возле побережья находятся полигоны, слитые в один. Как пишет «Новая газета», местные жители называют окрестности Халактырского пляжа «бомбежным полем». По их словам, там регулярно проводят учения, в том числе танковые, прямо на пляже.

Очевидцы рассказывают, как командование ВМФ выводит подводные лодки из акватории бухты, где субмарины поливают с других судов. Так, говорят они, подводники избавляются от утекшего гидразина — ракетного горючего. Этот компонент, по данным издания, в несколько раз токсичнее синильной кислоты. Он раздражает слизистые оболочки глаз человека и вызывает рвоту.

Администратор местной школы серфинга Екатерина Дыба еще за неделю до ЧП говорила о том, что ее спортсмены жалуются на резь в глазах после контакта с водой. Она тоже считает, что отравление морских животных связано с военными учениями.

Закопанные ядохимикаты с полигона

На берегу притока Налычевой находится полигон с ядохимикатами Козельский. С 1970-х годов там хранится более 100 тонн опасных веществ, которые достались от советского сельхозснабжения. Могильник ранее признавали опасным и обещали законсервировать, но так до этого и не дошло.

В 2015 году вышел доклад Минприроды, в котором специалисты фиксировали превышение норм ПДК опасных веществ в почве и воде близ Халактырского пляжа с 2002 года. Экологи брали пробы в том числе возле Козельского полигона. Там было более чем в два раза превышено содержание хлорорганических пестицидов, линдана и метафоса

В Greenpeace же заявили, что морские звезды, гребешки и осьминоги как раз могли пострадать от пестицидов. Руководитель климатического проекта Greenpeace Василий Яблоков отметил, что причиной катастрофы не могли стать нефтепродукты.

«Факт в том, что неизвестное нам пока вещество образует пленку. На космических снимках нет четкой картинки, доказательств того, откуда все вытекло — тоже нет», — заявил Василий Яблоков.

Природный катаклизм

Лидер «Альянса Зеленых» Александр Закондырин отметил, что регион является сейсмически активной зоной. По его словам, большинство землетрясений происходят в 30–150 км от восточного побережья полуострова, в субдукционной зоне, примыкающей к Курило-Камчатскому желобу.

«Поэтому эта территория в принципе подвержена различным авариям по объективным причинам», — заметил он.

Однако, говорит Александр Закондырин, аргументированные выводы можно будет делать только после предварительных результатов проб. По его мнению, сейчас нужно было бы ограничить доступ на эту территорию для посещения жителей края и туристов, чтобы объективно разобраться в ситуации.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин пообещал предоставить первые результаты официальных проверок 5 октября.

  • На побережье Камчатки и Курильских островов жители Северо-Курильска Сахалинской области нашли сотни погибших морских животных. По словам очевидцев, «берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой». Их видели на протяжении 40 км. Помимо трупов животных на побережье, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. «Гринпис» назвал происходящее экологической катастрофой и потребовал от Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минобороны и Генпрокуратуры расследовать ее.
  • Росрыболовство возбудило административное дело по статье 8.42. КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе»).
  • Также проверку по факту загрязнения воды на Камчатке начали местная прокуратура и СК РФ. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль.