Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Камчатке возбудили дело после массовой гибели морских животных

4 октября 2020, 11:24
Вице-спикер Госдумы заявила, что местные надзорные органы не приняли меры, чтобы не допустить этот инцидент. Губернатор Камчатского края пообещал увольнять чиновников, если выяснится, что они замалчивали ситуацию.

Росрыболовство возбудило административное дело по статье 8.42. КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе»). Об этом сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

По ее мнению, местные надзорные органы не приняли меры по недопущению инцидента. Помимо этого, говорит Яровая, до сих пор должным образом не организовали исследование взятых на берегу проб. Вице-спикер заявила, что будет обсуждать этот вопрос с курирующим вице-премьером правительства Викторией Абрамченко и Генеральным прокурором.

Ирина Яровая в воскресенье приняла участие в рейде по пляжам Авачинской бухты. Вместе с ней был губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава региона пообещал увольнять чиновников, если вскроются факты замалчивания ситуации.

«В отношении федеральных структур я буду обращаться с ходатайством об аналогичных мерах ответственности», — сказал Владимир Солодов.

Также проверку по факту загрязнения воды на Камчатке начали местная прокуратура и СК РФ. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль.

  • Накануне на побережье Камчатки и Курильских островов жители Северо-Курильска Сахалинской области нашли сотни погибших морских животных. По словам очевидцев, «берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой». Их видели на протяжении 40 км. Люди считают, что в Тихий океан на Камчатке произошла утечка ядовитого вещества. Помимо трупов животных на побережье, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей.
  • «Гринпис» назвал происходящее экологической катастрофой и потребовал от Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минобороны и Генпрокуратуры расследовать ее.
  • Подробнее об экологической катастрофе на Камчатке можно почитать по ссылке.