Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Камчатке — экологическая катастрофа. Берег Тихого океана превратился в кладбище морских животных

3 октября 2020, 15:14
Точная причина, по которой вода стала ядовитой, еще не установлена. Возможно, океан отравили яды с полигона, где хранится мышьяк и другие опаснейшие вещества. В «Гринписе» назвали произошедшее экологической катастрофой.

Что произошло

На побережье Камчатки и Курильских островов жители Северо-Курильска Сахалинской области нашли сотни погибших морских животных. «Случилось страшное — в наш Тихий океан на Камчатке произошла утечка чего-то ядовитого. Все дно — мертвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи — все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км», — написала на своей страничке в Facebook местная жительница Ела Зикратова.

По словам очевидцев, «берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой». «Вряд ли это связано со штормом: непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает», — предположил местный житель в интервью телеканалу АСТВ.

Помимо трупов животных на побережье, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. «Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный», — отмечают спортсмены, которые после серфинга испытывали странные неприятные симптомы: помутнение, сухость, боль, резь и ощущение пленки на глазах. По словам местного серфера Антона Морозова, «река уже выливала тоннами отраву в океан» еще в начале сентября.

«Гринпис» назвал происходящее экологической катастрофой и потребовал Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру расследовать ее. «Масштаб загрязнения до сих пор не определен, но тот факт, что мертвых животных находят по всему побережью, подтверждает серьезность ситуации», — заявили в организации.

Возможные причины и реакция властей

В конце сентября на сайте правительства Камчатского края сообщалось, что в районе Халактырского пляжа было выявлено превышение допустимой концентрации фенола в два раза и нефтепродуктов — в четыре раза.

Причиной массового выброса мертвых морских животных на популярный Халактырский пляж неподалеку от Петропавловска-Камчатского могло стать химическое загрязнение воды, заявил 2 октября РИА «Новости» врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. По его словам, животные были выброшены штормом в районе бухт Большая и Малая Лагерная в самом Петропавловске-Камчатском. Экологи отобрали там пробы воды, данные будут на следующей неделе.

«Но уже сейчас специалисты говорят, что там повышено содержание нефтепродуктов, фенолов. Что это и каков источник, надзорные органы выясняют. Эти вещи связаны, но источник и характер загрязнения пока не установлены. Может быть, выброс морских животных был в результате шторма, но массовый характер говорит о том, что это связано с химическим загрязнением», — сообщил врио министра.

В тот же день правительство края сообщило, что гибель морских животных зафиксирована в бухте Бабья и в Большой и Малой Лагерной бухтах. По предварительной версии, это произошло из-за сброса нефтепродуктов с проходящих судов.

В пресс-службе Минприроды РФ сообщили, что результаты анализа проб воды будут известны 5 октября.

В Минобороны заявили о непричастности к загрязнению воды. В пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту пояснили, что учений с применением тяжелой боевой техники на полигоне Радыгино на Камчатке не было с июня. «Перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России, в том числе зафрахтованными в интересах Минобороны России для снабжения Тихоокеанского флота, в данном районе не осуществлялось», — подчеркнули в ВВО.

Как отмечает Telegram-канал «Baza», камчатские журналисты еще несколько лет назад рассказывали о Козельском полигоне, на котором могут храниться ядовитые вещества. Его создали в 70-х и хранили там ядохимикаты.

По словам местных журналистов и активистов, на полигоне могут находиться до 20 тонн мышьяка и другие опаснейшие вещества. Исследователи пришли к выводу, что яды и химикаты с полигона попадают в почву и могут даже проникать в подземные воды и попасть в океан.

Еще одну версию случившегося озвучил источник ТАСС в правоохранительных органах. «По предварительным данным, мимо пляжа проследовал по морскому пути коммерческий танкер с течью, которая была устранена, но это привело к разливу нефтепродуктов, содержащих фенол. Принадлежность судна на данный момент не установлена, ведется поиск», — заявил он.

По его словам, сотрудники Росприроднадзора отобрали пробы воды как в самом океане, так и в прилегающих водных объектах.