Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК назвал точную сумму взятки, которую экс-начальник городского УМВД получил от банкира из «Кольца Урала»

24 сентября 2020, 20:25
СК назвал точную сумму взятки, которую экс-начальник городского УМВД получил от банкира из «Кольца Урала»
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Бывший начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов за деньги помог возбудить уголовное дело в отношении должника банка. Средства ему передали подчиненные. Теперь Трифонову предъявлено обвинение в получении, а Олегу Коноплеву — в даче взятки.

Генерал-майор Игорь Трифонов получил 7,5 млн рублей за возбуждение уголовного дела в отношении должника банка «Кольцо Урала». Об этом официально сообщила пресс-служба Следственного комитета. Трифонов арестован, как и Олег Коноплев — бывший заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала», который через посредников передал ему деньги.

«По результатам следственных действий получены доказательства, достаточные для задержания и привлечения к уголовной ответственности участников коррупционных схем», — сообщили в Следственном комитете.

И Трифонову, и Коноплеву предъявлены обвинения. Экс-полицейского обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а бывшего банкира — в ее даче.

24 сентября Ленинский районный суд арестовал Олега Коноплева. Он пробудет в ИК-13 до 16 ноября. Защита ходатайствовала о выходе Коноплева под залог — его ежемесячный доход больше миллиона рублей. Однако суд встал на сторону следствия. До ареста Коноплев пытался скрыться — он узнал о задержании Игоря Трифонова, бросил дома телефон и тайно поехал к другу в Сысерть. Тот спрятал Коноплева на конспиративной квартире, где его задержали 23 сентября. Подробности истории о взятке — ниже по ссылке.

«Кольцо Урала» отрицает причастность к делу бывшего главы полиции Екатеринбурга Игоря Трифонова. 23 сентября в пресс-службе банка «Кольцо Урала» корреспонденту 66.RU сообщили, что Олег Коноплев не работает в их организации с 2015 года. «Мы как финансовая организация за его судьбой не следим», — заявили в банке.