Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Омские врачи не нашли ядов в организме Алексея Навального

21 августа 2020, 14:01
Медики не считают, что политика и блогера отравили. Они говорят, что если родственники Навального пожелают, они могут отправить в больницу своих специалистов, чтобы те развеяли все сомнения.

Заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Анатолий Калиниченко рассказал о состоянии оппозиционера Алексея Навального, который до сих пор находится в коме. Диагноз уже поставили, но его сообщили только супруге и брату политика.

По словам Калиниченко, врачи не считают, что Навальный перенес отравление, хотя этот диагноз «остается на подкорке сознания». «Ядов или следов их пребывания в крови и моче госпитализированного в Омске Алексея Навального на сегодняшний день не выявлено», — заявил заместитель главврача.

Анатолий Калиниченко сообщил, что больница готова идти навстречу пожеланиям родственников и принять тех специалистов, которых они хотят видеть, чтобы развеять все сомнения.

Брат Навального у больницы в Омске

Также заместитель главного врача отметил, что состояние Навального остается нестабильным, поэтому говорить о возможности его транспортировки нецелесообразно.


  • Алексею Навальному стало плохо в самолете, по пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали в реанимацию с подозрением на отравление. Позже он впал в кому.
  • В Кремле пообещали оказать помощь в эвакуации Навального в Европу, если к ним поступят такие обращения. В штабе Алексея Навального откликнулись на предложение и попросили перевести политика в токсикологический центр в Европе.
  • В Омск из Германии прибыл спецборт, чтобы отправить политика на лечение в ФРГ. Но пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что врачи не дают разрешения на его транспортировку.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму