Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Омские врачи не дали вывезти Алексея Навального на лечение в Германию. Он по-прежнему в коме

21 августа 2020, 10:35
Главврач омской больницы, где находится политик, утверждает, что он нетранспортабелен.

«Жизнь Навального сейчас зависит от того, что главный врач реанимации отказался «брать на себя ответственность», — сообщает пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Она отметила, что до настоящего момента медики были готовы транспортировать политика, именно поэтому в кратчайшие сроки была организована его перевозка. Кроме того, Ярмыш заявила, что медики заперлись в кабинете главного врача.

При этом сторонник политика Леонид Волков в своем telegram-канале сообщает, что российские врачи отказывают отпускать оппозиционера даже под ответственность его жены Юлии. «За вчерашний день мы говорили с десятками медиков, и все твердили одно и то же: на борту современного медицинского самолета точно безопаснее, чем в БСМП Омска», — подчеркивает Волков. По его словам, на борту лайнера, прилетевшего из Германии, находятся врач, парамедик, медсестра и все необходимое оборудование.

Немецкое издание Bild сообщило, что самолет за Навальным уже в пути. Лайнер вылетел из Нюрнберга в 4:11 по московскому времени. Чтобы долететь до Омска, ему нужно около пяти часов.

Позже Волков и Юлия Навальная сделали заявление на крыльце омской больницы. По их словам, транспортная полиция знает, что за вещество найдено в организме оппозиционера, но не называет им его, так как это «тайна следствия». «Мы находились в кабинете главного врача. В этот момент в кабинет входит представитель транспортной полиции и показывает с телефона: «Вот это вещество нашли». Главный врач говорит: «Ну, нашли и нашли», — рассказал сторонник политика. Также Волков и Юлия утверждают, что представитель ведомства назвала яд смертельно опасным и представляющим опасность не только для жизни политика, но и для окружающих.

  • Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что Кремль готов помочь эвакуировать Навального в Европу, если к ним поступят такие обращения.
  • Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, по пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали. Политика поместили в реанимацию с подозрением на отравление. Позже он впал в кому. На данный момент врачи омской больницы так и не озвучили диагноз.