Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские вызывают в отдел и составляют протоколы на участников пикетов в поддержку Хабаровска

10 августа 2020, 14:44
Видимо, силовики решили бороться с протестующими не задержаниями непосредственно на акциях, под камерами журналистов, а более скрытно.

Мать троих детей Екатерину Сурсякову вызвали в отдел полиции на Фрунзе, 76. Поводом стало ее участие в пикетах в поддержку хабаровчан, протестующих против задержания губернатора Сергея Фургала.

Накануне на нее составили протокол по статье о нарушении правил участия в массовых мероприятиях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). «1 августа полицейские проверяли ее паспорт, и претензий у них к ней не возникло, несмотря на присутствие высокого милицейского начальства. Но среди недели двое полицейских нагрянули к ней домой и доставили на Фрунзе, 76, где на нее составили протокол по статье 20.2 часть 5 КоАП», — сообщается в группе «Екатеринбург — За Свободу — Новости» в социальной сети Facebook.

На 10 августа Екатерину опять вызвали повесткой на Фрунзе, 76, якобы для доставления в Ленинский суд, где ее ждали защитники. Однако на активистку составили протокол за другой одиночный пикет, на который она выходила 8 августа. Адвокатов, несмотря на ее ходатайство о доверенности, к ней не пускают. Юрист Андрей Щукин предполагает, что речь идет о статье 20.2 часть 8 КоАП, по которой предусматривается от 100 тысяч рублей штрафа.

В отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга 66.RU заявили, что воздержатся от комментариев по поводу вызова Екатерины Сурсяковой.

  • Первые пикеты в поддержку жителей Хабаровска прошли в Екатеринбурге 1 августа — на площади 1905 года и у Драмтеатра. Тогда задержали нескольких человек.
  • На следующий день суд арестовал жителя Каменска-Уральского Дениса Гауэрта на пять суток за нарушение статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». В день задержания, 1 августа, участники акции в поддержку хабаровчан провели митинг у отделения полиции, требуя отпустить задержанного. Но это не помогло.
  • С 6 августа полицейские начали приходить домой к участникам пикета и вызывать в отдел для пояснений. Позже на некоторых составили протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП («Участие в несанкционированном собрании, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»).
  • В пятницу, 7 августа, Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил 40 часов обязательных работ активистке и журналистке Елене Шукаевой. Она признана виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП («Участие в несанкционированном собрании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»). По аналогичной статье суд назначил 60 часов обязательных работ жительнице Екатеринбурга Ольге Павловой.
  • Протесты в Хабаровске проходят с 11 июля. Протестующие выходят на улицу каждый день. Они требуют вернуть экс-губернатора, которого увезли в Москву, в Хабаровск и провести объективное расследование.
  • Сергея Фургала обвиняют в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, которые были совершены в 2004-2005 годах.