Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские в третий раз сорвали лекцию «Трансперенси Интернешнл» о госзакупках

9 августа 2020, 18:31
Полицейские в третий раз сорвали лекцию «Трансперенси Интернешнл» о госзакупках
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
На этот раз — во Владимире.

Около десятка полицейских пришли на лекцию Екатерины Петровой об общественном контроле в госзакупках, которую она читала для слушателей во Владимире. Фотографию с сорванного выступления Петрова опубликовала в Instagram.

На лекции присутствовали около 15 слушателей, рассказала 66.RU Екатерина Петрова. Это возможные кандидаты в депутаты на муниципальных выборах. Полицейские пытались сорвать мероприятие. Они опрашивали присутствующих параллельно с выступлением Екатерины.

«Полицейские опрашивали людей в соседнем помещении и к нам в зал заходили. Когда нам удавалось их выгнать, мы продолжали лекцию», — рассказала Екатерина. Она добавила, что «обошлось без задержаний», но полицейские до сих пор ждут, пока активисты разойдутся.

Это уже третий случай за последний месяц, когда силовики останавливают лекции Екатерины Петровой по разным причинам. 25 июля силовики ворвались на мероприятие в штабе «Объединенных демократов» и задержали всех присутствующих. Позднее оказалось, что кто-то позвонил на номер 112 и сообщил о готовящемся взрыве. Петрову задержали как свидетеля по заведомо ложному сообщению о теракте.

8 августа полицейские прервали такую же лекцию в Иваново. Сотрудники МВД объяснили, что им поступило сообщение о нарушении указа губернатора Ивановской области о мерах безопасности по коронавирусу. Всех присутствующих заставили писать объяснительные. К тому моменту основная часть выступления завершилась, уточнила Екатерина.

В ближайшее время она не планирует выступления в других городах. Глава уральского центра «Трансперенси Интернешнл» допускает, что лекции будут проводить онлайн.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму