Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Казани ОМОН задержал Екатерину Петрову из Transparency International во время лекции о госзакупках

25 июля 2020, 17:43
В Казани ОМОН задержал Екатерину Петрову из Transparency International во время лекции о госзакупках
Фото: со страницы Екатерины Петровой в Facebook.
Сейчас она находится в отделении полиции вместе с теми, кто был на ее лекции. По словам Екатерины Петровой, ей сказали, что в Казани готовился теракт, но почему забрали ее, она не понимает.

Главу екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл» Екатерину Петрову задержали в Казани. Об этом сообщили в антикоррупционной организации.

«Силовики ворвались в штаб «Объединенных демократов» в Казани, где проходила лекция Екатерины о контроле над госзакупками, и задержали всех присутствовавших», — рассказали в штабе, добавив, что причина неизвестна.

Екатерину Петрову вместе со всеми задержанными отправили в отделении полиции. В «Трансперенси Интернешнл» выясняют все обстоятельства.

Екатерина Петрова подтвердила корреспонденту 66.RU, что прямо сейчас находится в полиции. «Причину задержания нам толком не объяснили. Сказали, что здесь готовят теракт. Подозревают вроде как хозяина здания (в котором проходила лекция — прим.ред.). Причем тут я, тоже не понимаю», — рассказала руководитель регионального штаба.

Она также добавила, что слушателями ее лекции были кандидаты на местных выборах. Они находятся в участке вместе с ней.

UPD: Вечером 25 июля Екатерину Петрову отпустили. Оказалось, что ее задерживали как свидетеля по заведомо ложному сообщению о теракте.