Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи жителей Хабаровска вновь вышли на акцию в поддержку губернатора. Движение в центре парализовано

12 июля 2020, 18:30
Сергея Фургала задержали утром 9 июля. С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции протеста. К ним присоединились и жители других городов края.

Вечером 12 июля в Хабаровске — там сейчас около 23:30 — началась третья акция протеста в поддержку губернатора Сергея Фургала. Его задержали 9 июля, доставили в Москву и предъявили обвинения в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах.

Тысячи людей вышли в центр города, чтобы выразить несогласие с арестом губернатора. Они перекрыли проезжую часть, скандируя «Фургал» и «Свободу».

Параллельно издание Readovka сообщило, что ФСБ проводит обыски у однопартийцев Сергея Фургала, члена ЛДПР, в Хабаровском крае. Обыск якобы прошел и у пресс-секретаря Фургала, Надежды Томченко, однако она опровергла эти заявления и сообщила, что находится на встрече. По неподтвержденной информации, силовики ищут организаторов митингов. Полицейские пока не вмешиваются в ситуацию на улицах.

  • Сергея Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, Сергей Фургал организовал покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 гг. Кроме него задержаны и арестованы четыре участника ОПГ.
  • Фургал руководит Хабаровским краем с 2018 года и очень популярен у местного населения, несмотря на отсутствие видимых перемен. В вину Сергею Фургалу ставят рост госдолга, падение уровня жизни и отток населения.
  • В первой акции в поддержку Сергея Фургала приняли участие от 10 до 35 тысяч человек. Они требовали этапировать губернатора обратно в Хабаровск, предоставления неоспоримых доказательств его вины и прозрачного суда.