Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств

9 июля 2020, 08:30
В ближайшее время политику предъявят обвинения. Следствие намерено ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

Губернатора Сергея Фургала задержали на рабочем месте, сообщает РИА «Новости». В сопровождении силовиков он летит в Москву, где будут проходить следственные действия и избираться мера пресечения.

Уголовным делом занимается главное управление по расследованию особо важных дел СКР, оперативным сопровождением — ФСБ России. По версии следствия, Сергей Фургал выступает организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 гг. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По данным СК, вместе с Фургалом действовала организованная преступная группа. Кроме него «задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений», пишет пресс-служба СК.

Телеграм-канал 112 сообщает, что убийства были связаны с предприятием по сбору металла «МИФ-Хабаровск», которое принадлежало Сергею Фургалу в нулевые. Первое якобы произошло в 2004 году, жертвой стал предприниматель Евгений Зоря, отсудивший один из корпусов завода, где базировался «МИФ-Хабаровск».

Тогда же убили Романа Сандалова, который сдавал на предприятие металл. Однажды ему не заплатили за привезенный груз, тогда он решил его выкрасть, чтобы вернуть себе. За кражу товара у «МИФ-Хабаровск» в октябре 2004 года Сандалова застрелили из ружья «Сайга». В 2005-м подельники избавились от Олега Булатова, который конкурентом не был, а входил в руководство «МИФ-Хабаровск».

Пока Хабаровский край остается под руководством Фургала — он еще не отстранен от занимаемой должности. Политик остается членом партии ЛДПР. Это один из немногих губернаторов, которые не входят в «Единую Россию».

Выборы губернатора Хабаровского края пройдут в сентябре 2021 года одновременно с выборами депутатов Госдумы, если Сергея Фургала отстранят от должности. Решение о его исключении из рядов либерал-демократов будет принимать Владимир Жириновский.

  • Задержание Сергея Фургала назвали «открыткой тем, кто собирается конкурировать с кандидатами Кремля на осенних выборах». Губернатор входит в «системную» оппозицию и был популярен среди населения, пользовался поддержкой местных жителей.
  • Вместе с тем, по словам политолога Павла Наливайко, экономические показатели края под руководством Фургала не улучшились. «За два года вырос госдолг, идет падение уровня жизни, отток населения. Населению в силу объективных причин нравилось, что с ними общаются напрямую в Instagram, и власти этим пользовались, чтобы удержать позиции», — сообщил он РИА «Новости».
  • Задержание политических соперников действующей власти практикуют в Белоруссии. Там в середине июня арестовали банкира Виктора Бабарико, который планировал принять участие в президентских выборах и собрал для этого необходимые 100 тыс. подписей.