Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Хабаровске прошел самый массовый протест в истории края. Главное о митинге против ареста Сергея Фургала

11 июля 2020, 18:50
В акции протеста приняли участие не только жители Хабаровска, но и приезжие из других городов края. До 35 тысяч человек вышли на улицу, чтобы поддержать губернатора Сергея Фургала, которого арестовали 9 июля по подозрению в убийствах. Люди требуют провести справедливое расследование и судить его не в Москве, а в Хабаровске.

Призывы прийти на митинг в защиту Сергея Фургала распространяли накануне в социальных сетях и через объявления у подъездов. Городские власти огородили забором центральную площадь города, где хотели собраться участники акции. Это объяснили проведением дезинфекционных мероприятий в связи с профилактикой коронавируса.

В субботу, 11 июля, люди собрались у ограждения возле площади им. Ленина. Но когда митингующих стало больше тысячи, они прорвались через ограждение и заполнили площадь.

Люди пошли колонной по центральной улице до площади Славы. Толпа постоянно увеличивалась за счет вновь прибывших, которые вставали в конце колонны или примыкали к толпе с других улиц. Люди кричали лозунги: «Это наш край!», «Уходи, Москва!», «Свободу Фургалу!», «Я/мы — Фургал» и другие.

На проезжей части в знак поддержки сигналили водители, которые останавливались, чтобы пропустить колонну вперед.

Потом люди вернулись на площадь им. Ленина и собрались у здания правительства края. Они выступали на крыльце, требуя вернуть губернатора в Хабаровск и провести объективное расследование.

Также в ходе митинга люди подписывали петицию в поддержку Фургала. Очевидцы говорят, что граждане выстраивались в очередь, чтобы оставить свою подпись.

«Совершенно непонятно, почему на протяжении 15 лет преступления не расследовались, а сейчас крайним сделали губернатора. Вину его должны доказать в суде, но мы хотим видеть весь процесс своими глазами. Он должен быть открытым», — передает слова участника митинга местный портал DVHAB.RU.

Перед толпой митингующих выступила пресс-секретарь Сергея Фургала, которая поблагодарила горожан за поддержку и попросила прекратить митинг ради их же безопасности и чтобы не навредить губернатору. Люди пытались заглушить ее речь криками. Также к людям обратился первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Хлапов. Он заявил, что все нужно делать в рамках закона, а властям тоже небезразлична судьба губернатора.

В правительстве Хабаровского края заявили, что такого единодушия еще не видели не только в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке, но и во всей России. «Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с «Бессмертным полком». Сейчас мы обращаемся к вам (к митингующим, — прим. ред.) с просьбой — не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию», — обратились в правительстве Хабаровского края к гражданам.

В МВД сообщили, что митинг организовала «команда Фургала» и в нем приняли участие около 10–12 тысяч. Однако, по другим оценкам, на площади собралось 30–40 тысяч человек. Полиция не мешала протестующим и в происходящее не вмешивалась. Сообщений о задержании участников не было.

При этом акция была несанкционированная. В мэрии Хабаровска заявили, что заявок на ее проведение не поступало.

Неизвестно, кто был организатором митинга. Фургал состоит в ЛДПР, но в партии сообщили, что не причастны к акции в Хабаровске. В правительстве региона также не подтверждают, что организовывали это мероприятие.

Глава пресс-службы губернатора Хабаровского края Надежда Томченко сообщила, что от источника, близкого правоохранительными органам, ей стало известно, что на нее могут завести уголовное дело, пишет «Коммерсант». «За что — сказать сложно. Думаю, или экстремизм, или якобы организация митинга», — говорит Надежда Томченко.

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обвиняют в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. Его задержали на рабочем месте. По данным СК, вместе с Фургалом действовала организованная преступная группа. Кроме него «задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений», сообщили в СК РФ.
  • Телеграм-канал 112 писал, что обвинения в убийстве могут быть связаны с предприятием по сбору металла «МИФ-Хабаровск», которое принадлежало Сергею Фургалу в нулевые.
  • Задержание Сергея Фургала назвали «открыткой тем, кто собирается конкурировать с кандидатами Кремля на осенних выборах». Губернатор входит в «системную» оппозицию и был популярен среди населения. Он стал главой края в 2018 году, когда пошел на выборы от ЛДПР и набрал во втором туре почти 70% голосов. Фургал победил действующего главу региона, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта.
  • Выборы губернатора Хабаровского края пройдут в сентябре 2021 года одновременно с выборами депутатов Госдумы, если Сергея Фургала отстранят от должности.