Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор еще двум фигурантам дела «Сети»

22 июня 2020, 15:04
Они получили семь и пять с половиной лет лишения свободы.

Второй Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге вынес приговор двум фигурантам дела «Сети». Программисту Виктору Филинкову назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Промышленный альпинист Юлий Бояршинов получил пять с половиной лет заключения. Срок нахождения под стражей в СИЗО по «террористическим статьям», где осужденные находятся почти два с половиной года, составляет один день к одному.

Суд признал их виновными в участии в террористическом сообществе, отдельно Бояршинова — в незаконном хранении взрывчатки. По версии обвинения, Филинков и Бояршинов возглавляли петербургские организации «Сети» — «Марсово поле» и «Иордан». Филинков отрицал свою вину, он заявил, что дал признательные показания под пытками. Бояршинов признал вину.

Третьим активным участником петербургской «Сети» сотрудники ФСБ считали Игоря Шишкина, который признал вину и получил в особом порядке 3,5 года колонии.

  • В октябре 2017 года против 11 активистов из Пензы и Петербурга завели дело о создании террористического сообщества и намерении подорвать государственный суверенитет. По версии ФСБ, они планировали мятежи и взрывы по всей стране.
  • В феврале Приволжский окружной военный суд огласил приговоры семерым фигурантам дела «Сети». 27-летний Дмитрий Пчелинцев, которого считают создателем сообщества, приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его товарищ, 23-летний Илья Шакурский, которого также называют создателем «Сети», получил 16 лет. Третий фигурант, 30-летний Андрей Чернов, приговорен к 14 годам лишения свободы. 25-летний Максим Иванкин получил на год меньше — 13 лет. Михаил Кульков, Василий Куксов и Арман Сагынбаев — по 10, девять и шесть лет соответственно. Шакурский, Пчелинцев, Шишкин, Сагынбаев и Филинков заявляли, что дали признательные показания под пытками.
  • После оглашения приговора в феврале в крупных городах прошли акции в поддержку осужденных. Также за них заступились российские ученые и научные журналисты. Они считают, что дело сфабриковано, а обвинение основывается на «крайне сомнительных доказательствах». На следующий день появились открытые письма психологов и кинематографистов. В них заявлялось: дело «Сети» показывает, что правоохранительные органы стали «реальной угрозой гражданам России». Позже подобные письма опубликовали студенты и аспиранты вузов, учителя, преподаватели и педагоги, представители российского анимационного сообщества, книготорговцы, театральные критики и специалисты IT-индустрии. Кроме того, 15 февраля Лев Пономарев, Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина опубликовали на сайте Московской Хельсинкской группы обращение правозащитников к президенту Владимиру Путину, в котором потребовали расследовать применение пыток к фигурантам дела «Сети».