Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в СИЗО основателя паблика «Омбудсмен полиции», обвиняемого в вымогательстве

8 мая 2020, 19:48
Он проведет под арестом минимум два месяца.

Суд в Москве арестовал автора проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. В ходе заседания он назвал уголовное дело против себя «местью за его общественную деятельность в отстаивании трудовых прав сотрудников полиции». Ходатайства следствия о заключении его под стражу обвиняемый считает незаконными.

Воронцова обвиняют в вымогательстве 300 тыс. рублей у бывшего полицейского «за нераспространение фотографий личного характера», которые в итоге были опубликованы в интернете.

  • Первый обыск у Владимира Воронцова провели 14 апреля. Его адвокат Сергей Бадамшин тогда сообщил, что это связано с уголовным делом по статье о фейках про коронавирус. Против Воронцова возбудили уголовное дело по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).
  • По данным следствия, 2 апреля на стене паблика «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» «неустановленным лицом» от имени пользователя «Владимир Воронцов» разместили сообщение, что «курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку». «В указанном институте среди сотрудников и обучающихся института случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании не поступало», — сообщили в СК России по Санкт-Петербургу.
  • Второй обыск прошел в квартире Воронцова 7 мая. После этого его задержали и предъявили обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Статья предусматривает наказание до семи лет колонии.