Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основателя паблика «Омбудсмен полиции» задержали по подозрению в вымогательстве

7 мая 2020, 12:42
В полиции считают, что он вымогал у их бывшего сотрудника 300 тысяч рублей, грозясь распространить некие фотографии личного характера.

Администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сообщил, что к нему второй раз за месяц приходят с обыском сотрудники правоохранительных органов. Создатель известного проекта написал у себя в Telegram-канале, что ему «пилят болгаркой дверь».

После этого Воронцова доставили в главное следственное управление ГУ МВД по Москве для допроса.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД, его подозревают в вымогательстве у бывшего полицейского 300 тыс. рублей «за нераспространение фотографий личного характера».

Основателя паблика «Омбудсмен полиции» задержали по подозрению в вымогательстве
Фото: скриншот видео телеграм-канал LIFE SHOT
  • Обыски у Владимира Воронцова до этого проводили 14 апреля. Его адвокат Сергей Бадамшин тогда сообщил, что это связано с уголовным делом по статье о фейках про коронавирус.
  • Против Воронцова возбудили уголовное дело по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). По данным следствия, 2 апреля на стене паблика «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» «неустановленным лицом» от имени пользователя «Владимир Воронцов» разместили сообщение, что «курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку». «В указанном институте среди сотрудников и обучающихся института случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании не поступало», — сообщили в СК России по Санкт-Петербургу.
  • «Омбудсмен полиции» — сообщество во «ВКонтакте», Instagram, Telegram и на YouTube, куда пользователи присылают информацию о нарушениях со стороны силовиков.