Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал советника вице-губернатора Бидонько. Его обвиняют в получении взятки

1 мая 2020, 14:44
Владислав Русаков пробудет в СИЗО до 27 июня, если стороны не обжалуют решение суда.

Городской суд Лесного арестовал бывшего советника вице-губернатора Сергея Бидонько. Владиславу Русакову предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с 2014 по 2018-го некий индивидуальный предприниматель выплатил Русакову крупную сумму денег «за способствование в решении вопросов, входящих в компетенцию подозреваемого». Замглавы администрации получил взятку частями.

Пока следователь собирает доказательства, Русакова отправили под арест. Он пробудет в СИЗО до 27 июня 2020 года. В законную силу постановление суда не вступило. У сторон есть три дня на его обжалование.

Адвокат экс-чиновника Алексей Долгополов рассказал подробности случившегося. Заявление на Владислава Русакова написал его бывший друг, бизнесмен из Лесного Денис Ражин. Раньше они были коллегами, работали в полиции, но поссорились из-за денег.

В 2014–2015 годах бизнесмен, по словам Алексея Долгополова, занимал у Владислава Русакова деньги. Он должен был их вернуть — есть даже решение суда Лесного о взыскании суммы. Юрист утверждает, что Денис Ражин должен членам семьи экс-чиновника 13 млн рублей. Владислав Русаков считает, что предприниматель захотел избавиться от долгов перед его семьей, поэтому написал заявление в СУ СКР Свердловской области и оговорил бывшего друга.

Владислава Русакова обвиняют в получении больше 6 млн рублей в качестве взятки, сообщил адвокат.