Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат советника Сергея Бидонько рассказал, почему задержали его подзащитного

30 апреля 2020, 15:50
Экс-советник считает, что его подставил бывший друг, который хотел таким образом избавиться от долгов перед его семьей.

На экс-советника вице-губернатора Свердловской области Владислава Русакова написал заявление его бывший друг, бизнесмен из Лесного Денис Ражин, с которым у них когда-то произошел конфликт из-за денег. Об этом сообщил Znak.com адвокат Русакова Алексей Долгополов.

Русаков и Ражин, по информации издания, раньше вместе работали в полиции. Алексей Долгополов рассказал, что Ражин занимал деньги у друга в 2014-2015 годах. В силу вступило решение суда Лесного о взыскании с предпринимателя этой суммы. Также, отметил адвокат, в Арбитражном суде Свердловской области и суде общей юрисдикции с 2019 года рассматривают дела о взыскании с Ражина 13 млн рублей членам семьи Русакова. Из-за коронавируса рассмотрение этих дел пока приостановили.

Как сообщил Долгополов, Русаков считает, что Ражин захотел избавиться от долгов перед его семьей, поэтому оговорил его, написав заявление в СУ СКР Свердловской области.

Владислава Русакова обвиняют в получении взятки более 6 млн рублей, сообщил адвокат. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

Ранее имя Ражина звучало во время рассмотрения уголовного дела в отношении другого друга Русакова — директора МУП «Технодом» Ивана Дубкова. Как сообщало Ura.Ru, до 2017 года «Технодом» собирал с населения деньги за оплату ЖКХ и, как посредник, передавал их поставщику ресурсов — предприятию «Комбинат «Электрохимприбор». Директор МУПа Иван Дубков стал фигурантом дела, потому что деньги населения систематически не доходили до «Электрохимприбора». При этом переводил «Технодом» десятки миллионов рублей своим подрядчикам — ООО «Клен» и ООО «ГКС», которые как раз принадлежали Денису Ражину. Ущерб комбинату оценивался в 48 млн 470 тысяч 65 рублей. Дело закончилось увольнением Дубкова. Ущерб комбинату МУП погасил во время расследования дела.

  • Владислава Русакова задержали в конце апреля в Екатеринбурге. В Следственном комитете сообщили 66.RU, что он подозревается в получение взятки в особо крупном размере. Уголовное дело возбудили сотрудники следственного отдела в Лесном. По их версии, с 2014 по 2018 год некий индивидуальный предприниматель выплатил Русакову крупную сумму денег «за способствование в решении вопросов, входящих в компетенцию подозреваемого». Замглавы администрации получил взятку частями.
  • Сейчас следователь устанавливает обстоятельства преступления, собирает доказательства. Расследование уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») продолжается.
  • Семь лет Русаков был заместителем главы, 18 лет работал в администрации. Буквально перед задержанием Владислав Русаков ушел с поста советника вице-губернатора — 29 апреля он написал заявление об увольнении по собственному желанию.