Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемому в убийстве архитектора Кротова сменили статью. Теперь его арестуют

5 марта 2020, 12:57
Подозреваемому в убийстве архитектора Кротова сменили статью. Теперь его арестуют
Фото: личная страница Александра Кротова в Facebook
По новой статье экс-сотруднику МЧС грозит до 15 лет колонии. Второго участника жестокого избиения архитектора до сих пор не могут найти.

Следователи предъявили новое обвинение Егору Трошину, подозреваемому в избиении известного архитектора Александра Кротова, после которого тот скончался. Теперь ему инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). Статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

«С учетом вновь предъявленного обвинения по более тяжкой статье Уголовного кодекса, в ближайшее время органы СКР намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области. Предположительно, суд по избранию меры пресечения в отношении Трошина состоится 5 марта.

Сотрудники СК поручили полицейским найти второго подозреваемого в избиении архитектора.

  • Инцидент произошел 10 января у кафе «Аль-Шам». Архитектор Александр Кротов проводил вечер в заведении. В какой-то момент он сделал замечание компании молодых людей, чтобы они вели себя потише. Когда архитектор ушел, мужчины погнались за ним и жестоко избили.
  • Кротова нашли только утром, отвезли в больницу, где он скончался. Врачи диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. Двое суток он находился в медучреждении как неопознанный, 12 января его нашли родственники.
  • Егора Трошина задержали 29 января. Изначально в отношении него возбудили уголовное дело по более мягкой статье — п. 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
  • Прощание с архитектором проходит как раз сегодня, 5 марта.
  • Ранее друг погибшего Александр Попов заявил, что если уголовное дело продолжат расследовать плохо, то родные и близкие архитектора выйдут на митинг. Руководители ведущих уральских СМИ написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по региону Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по области Михаилу Богинскому, а также прокурору региона Сергею Охлопкову с требованием наказать убийц Александра Кротова.