Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виновнику страшной аварии на Малышева ужесточили статью. Теперь ему грозит 15 лет колонии за пьяное ДТП

3 декабря 2019, 15:14
Виновнику страшной аварии на Малышева ужесточили статью. Теперь ему грозит 15 лет колонии за пьяное ДТП
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой ГУ МЧС по Свердловской области
Стало известно, как Владимир Васильев подменил анализы – во время отбора мочи медсестра вышла из кабинета, оставив водителя, его отца и пустую емкость для биоматериала.

Обвинение Васильеву перепредъявили вчера, сообщил 66.RU юрист потерпевших по делу Александр Шумилов. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Владимира Васильева обвиняют по двум статьям:

  1. часть 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии опьянения») — до 15 лет лишения свободы;
  2. часть 1 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения») — до 5 лет лишения свободы.

Изначально в отношении Васильева возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Эта статья предусматривает до семи лет колонии. Виновник ДТП прошел две экспертизы и обе показали, что он был трезв. Однако позже выяснилось, что анализ подменили — Васильев сдал мочу своего отца.

В СУ СКР по Свердловской области добавили, что возбудили уголовное в отношении врача больницы № 24, его обвиняют в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По информации следователей, в 7 утра 4 августа Васильева доставили в приемное отделение больницы для медосвидетельствования на состояние опьянения. Врач должен был сам произвести отбор биологического материала водителя, но поручил это медсестре и не стал контролировать процесс.

Васильев по каким-то причинам не стал сразу сдавать мочу, а медсестра, не дождавшись, ушла из кабинета. При этом она оставила в помещении, где находились Васильев и его отец, пустую емкость. «Воспользовавшись этим, отец водителя поместил в емкость свой биологический материал, которую в последующем передал медсестре под видом биоматериала своего сына», — рассказали в СК.

  • ДТП произошло 4 августа. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир погибли.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно. Вероятно, незадолго до аварии молодые люди могли быть на вечеринке.
  • По информации Znak.com, Владимир — сын полковника Андрея Васильева, который работал в Уральском региональном командовании внутренних войск МВД России, затем — в Росгвардии, в обоих ведомствах занимался финансами.