Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я же сосуд этот брал в руки»: отец виновника ДТП на Малышева объяснил, откуда в анализах его ДНК. Видео

10 ноября 2019, 16:29
Полковник в отставке Андрей Васильев заявил, что не сдавал биоматериал за сына. По его словам, ДНК нашли потому, что он «здоровался» со всеми за руку.

Журналисты НТВ получили комментарий отца Владимира Васильева, который стал виновником смертельного ДТП на Малышева. По словам Андрея Васильева, утром 4 августа сын спешил домой за спиртным.

«А где они возьмут водку в пять утра или в шесть? Вот он и поехал домой за этим мероприятием, потому что у нас дома всегда этого навалом», — заявил полковник журналисту.

На вопрос, почему он сдал анализы за сына, Васильев-старший ответил, что не делал этого. «Мое ДНК может быть [в моче], ну и что дальше? Я же здоровался, сосуд этот брал в руки, оно запросто может быть везде», — пояснил он.

Сюжет о ДТП на Малышева начинается в 01:20.

Объяснения полковника, который работает в одной из воинских частей Екатеринбурга, опроверг судмедэксперт. По его словам, здороваясь за руку и прикасаясь к банке с мочой, значительный след оставить невозможно.

«Даже если пальцем залезть [в содержимое], все равно не попадет настолько много биологического материала, чтобы [эксперт мог] найти в моче биоматериал отца. Для этого он должен или слюну сдать, или мочу», — заявил корреспондентам врач Андрей Тазеев.

Источник 66.RU в правоохранительных органах утверждает, что подменить мочу просто — отец Владимира Васильева, у которого есть опыт работы и связи в правоохранительных органах, мог передать свой биоматериал сыну, чтобы тот сдал его на экспертизу.

  • ДТП произошло утром 4 августа на улице Малышева. KIA Rio, за рулем которой был Владимир Васильев, влетела в машину, стоящую на светофоре. В результате таксист и пассажир погибли, а Васильев и его друг пострадали.
  • Первая и вторая экспертиза показали, что в момент аварии Васильев был трезв. Водитель утверждает, что ДТП произошло из-за его проблем со здоровьем. Якобы он потерял сознание, когда был за рулем.
  • Вывести обвиняемого на чистую воду получилось благодаря возмущению общества и следователю Алексею Кондину, который настоял на ДНК-тесте. После исследования выяснилось, что биологические образцы принадлежат не Владимиру, а его отцу. Как произошла подмена, предстоит выяснить. Она приравнивается к отказу от медицинского освидетельствования.
  • Теперь суд может переквалифицировать дело с части 5 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает срок до семи лет за нарушение правил, вследствие чего погибли люди, на часть 6 той же статьи — и до 15 лет, так как водитель был пьян.