Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экспертиза признала виновника смертельного ДТП на Малышева психически здоровым

18 декабря 2019, 12:58
Экспертиза признала виновника смертельного ДТП на Малышева психически здоровым
Фото: архив 66.RU
Вероятнее всего, в случае обвинительного приговора суда Владимира Васильева отправят в колонию, а не на принудительное лечение.

По результатам психолого-психиатрического обследования Владимир Васильев, устроивший смертельную аварию на улице Малышева в Екатеринбурге, признан здоровым. Об этом 66.RU сообщил адвокат Александр Шумилов, представляющий интересы потерпевших.

«Это означает, что он абсолютно вменяемый, никакими психическими расстройствами не страдал, мог осознавать общественную опасность своих деяний до и в момент совершения преступления. К нему будут применены меры наказания, не связанные с принудительным лечением», — пояснил юрист.

Также стало известно, что в отношении отца виновника аварии, Андрея Васильева, 58-й военный следственный отдел СКР проводит доследственную проверку, сообщает Znak.com. Ранее в Следственном комитете заявили, что Васильев-старший сдал анализы вместо сына.

  • ДТП произошло 4 августа. Владимир Васильев на KIA Rio ехал на высокой скорости по улице Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир погибли.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно. Вероятно, незадолго до аварии молодые люди могли быть на вечеринке.
  • Владимир — сын полковника Андрея Васильева, который работал в Уральском региональном командовании внутренних войск МВД России, затем — в Росгвардии, в обоих ведомствах занимался финансами. При проведении экспертизы на состояние опьянения после ДТП Владимир по каким-то причинам не стал сразу сдавать мочу, а медсестра, не дождавшись, ушла из кабинета. При этом она оставила в помещении, где находились виновник ДТП и его отец, пустую емкость. «Воспользовавшись этим, отец водителя поместил в емкость свой биологический материал, которую в последующем передал медсестре под видом биоматериала своего сына», — заявили позже в Следственном комитете.
  • Владимира Васильева обвиняют по двум статьям: «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии опьянения» и «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Ему грозит до 15 лет колонии. Сейчас он находится в СИЗО.