Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мать погибшего 9-летнего Давида требует от главы секты «Ученики Христа» вернуть десятки тысяч евро

18 декабря 2019, 07:50
Женщина, состоявшая раньше в секте, обратится в суд. Она хочет вернуть крупную сумму, которую передала Земфире Гайнуллиной.

Мать мальчика Анна рассказала 66.RU, что за все время, которое ее семья пробыла в секте, она с супругом передала Земфире примерно 100 тысяч евро (около семи миллионов рублей). Деньги переводили на банковские карты как Гайнуллиной, так и ее старшего сына. Впрочем, на часть этой суммы семья погибшего мальчика около полутора лет перемещалась между городами России, Казахстана и Белоруссии, проживая в съемных квартирах.

Также женщина заявила, что через некоторое время подаст на развод со своим супругом — Иваном Казанцевым, которого обвиняют в убийстве собственного сына. Сама Анна проходит по делу в статусе свидетеля.

Анна, мать погибшего Давида:

— Я просто вижу, что он все еще находится в зомбированном состоянии. С самого начала семейной жизни я для него была не авторитет. Авторитет для него тот, кто напрямую говорит с богом.

9-летний Давид — сын одного из адептов учений Гайнуллиной, погиб в Екатеринбурге. Убийство произошло в конце октября — начале ноября. По одной из версий, радикальные верующие регулярно пороли детей в качестве наказания, а рот затыкали, чтобы соседи не слышали криков.

Когда отец выпорол мальчика, Давид задохнулся из-за кляпа во рту. Тело родители спрятали в лесопарке на Юго-Западе. Но скрыть преступление не удалось — о случившемся в Следственный комитет сообщила тетя школьника.

Иван Казанцев и Земфира Гайнуллина арестованы до 26 января.