Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С момента убийства девушек на Уктусе прошло 14 месяцев. Почему никто не может найти преступника

24 октября 2019, 13:02
С момента убийства девушек на Уктусе прошло 14 месяцев. Почему никто не может найти преступника
Фото: коллаж 66.RU, фото из соцсетей
Следователи ищут убийцу среди охотников, биатлонистов, догхантеров и психически больных. Все, что есть у силовиков, это некачественное видео и калибр боеприпасов.

Убийство 29-летней Ксении Cолтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой произошло на ГЛК «Уктус» 25 августа 2018 года. Подруги решили устроить вечером пикник на склоне горы и заказали пиццу. Тело одной погибшей нашли на следующее утро, Ксения Солтанова скончалась от огнестрельных ранений. Наталью Кузнецову госпитализировали, она умерла в больнице через несколько дней. Убийца до сих пор не найден, его мотив неясен, следователи не раскрывают подробности преступления, а информация, которая появляется в паблике, довольно противоречивая.

За 14 месяцев СК не нашел убийц

Матери погибших на Уктусе Ксении и Натальи обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на то, что расследование дела не продвигается, и просьбой найти убийцу. По словам потерпевших, криминалисты ненадлежащим образом осмотрели место происшествия, а следователи не изучили записи с камер видеонаблюдения.

Александр Бастрыкин поручил в течение месяца разобраться в ситуации и доложить о результатах. В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области не стали комментировать заявление СКР. «Дело находится в производстве, расследуется, дополнительной информации пока нет», — прокомментировал 66.RU помощник руководителя СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Ранее в интервью новый глава СУ СК по Свердловской области Михаил Богинский рассказывал, что по уголовному делу в качестве свидетелей допросили более тысячи человек, назначили 35 судебных экспертиз, проверили видеозаписи в районе ГЛК «Уктус» и на подъездах к месту убийства. «Не всегда комментарии идут на пользу дела, поэтому по нераскрытым преступлениям (а это убийство, к сожалению, еще не раскрыто) выдавать информацию приходится очень дозированно и взвешенно», — подчеркнул Михаил Богинский.

Осенью 2018 года полицейские провели поквартирный обход в районе Уктуса, Елизавета и Ботаники. Как писал 66.RU, сотрудники полиции взяли ДНК у всех мужчин, проживающих на Уктусе.

Версии преступления и возможный убийца

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следователи ограничиваются заявлениями, что прорабатывается большое количество версий преступления. Девушек застрелил мужчина, вышедший к ним из леса. Убийца был в каске с фонариком либо с прибором ночного видения или тепловизором. Как пишет Znak.com со ссылкой на собственный источник, видеозапись, которая есть в распоряжении следователей, очень плохого качества. На ней видно, что преступник подошел к девушкам, заговорил, а потом начал их расстреливать. Определить национальность, возраст или какие-то отдельные черты убийцы невозможно. Поэтому силовики рассматривают несколько версий и проверяют на причастность самых разных людей.

Разносчик пиццы

В вечер убийства девушки заказали себе пиццу, которую курьер привез к шлагбауму на КПП. Молодого человека практически сразу же опросили следователи. В интервью Е1 сотрудник доставки рассказал, что заказчицы взяли коробку, рассчитались и тут же ушли на склон горы. По словам молодого человека, девушки были в хорошем настроении, смеялись, неадекватного поведения он не заметил.

Страйкболист или биатлонист

То, каким способом произошло убийство, указывает на профессионализм стрелка. Он стрелял в головы жертв и не промахнулся. В Ксению Солтанову он выпустил три пули, в Наталью Кузнецову — пять.

В феврале 2019 года появилась информация о том, что следователи допрашивают участников страйкбольного движения по делу об убийстве на Уктусе. Руководитель Первого следственного отдела Свердловского управления СКР Сергей Мальцев подтвердил, что любителей стрелкового вида спорта действительно проверяют. Речь идет о спортсменах, занимающихся пулевой стрельбой, и биатлонистах.

Охотник

Внимание следователи уделяли и владельцам охотничьих удостоверений, в том числе бывших. Кроме того, силовики проверяли и охотничьи магазины.

При этом у следствия возникли трудности с идентификацией боеприпасов, использовавшихся преступником. Сначала появились сообщения о том, что девушек застрелили из травматического пистолета, переделанного под боевой. Однако затем эксперты пришли к выводу, что это были боеприпасы калибра 5,6 миллиметра. Такой калибр у используемого спортсменами пистолета ИЖ-35.

В конце сентября появилась информация о том, что к следователям обратился некий гражданин и предоставил информацию об оружии, из которого убили девушек. Якобы орудие преступления ранее похитили у него, писало Ura.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Официально эту информацию не подтвердили.

Догхантер

По одному из предположений, убийцей может быть человек, который незаконно отстреливает бездомных собак. Поэтому силовики отрабатывали и догхантеров на причастность к преступлению.

Психически больной

Следователи рассматривают версию, что к совершению преступления мог быть причастен психически нездоровый человек. Убийца не ограбил девушек: при них нашли драгоценности, личные вещи, мобильные телефоны. Кроме того, преступник не насиловал жертв и не нанес никаких повреждений, кроме выстрелов в голову.

Киллер

По данным источников 66.RU, погибшая Ксения была сотрудницей отдела по работе с вип-клиентами Сбербанка. Поэтому в числе прочих следствие рассматривает версию заказного убийства. Сразу после преступления в Уральское отделение Сбербанка прибыла федеральная проверка.

Пока ни одну из версий следователи не назвали приоритетной и не рассказали о том, есть ли конкретный подозреваемый.