Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По делу об убитых на Уктусе девушках появилась новая версия

25 февраля 2019, 16:59
По делу об убитых на Уктусе девушках появилась новая версия
Фото: Архив 66.RU
Следствие начало допрашивать страйкболистов. О причастности к убийству спортсмена-стрелка может свидетельствовать кучность стрельбы и найденные в теле девушек пули особого калибра.

Человека, который летом прошлого года застрелил двух девушек на склоне «Уктуса», до сих пор не нашли, но следствие начало отрабатывать новую версию происшествия.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на нераскрытого собеседника, местных участников страйкбольного движения друг за другом вызывают на допросы. По его словам, списки спортсменов предоставила Уральская ассоциация страйкбола.

Как рассказал источник издания, на видеозаписи с камеры, которая установлена на склоне, перед убийством были видны некие вспышки среди деревьев. Поначалу их приняли за свет от фонаря, но после анализа видео выяснили, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой. По словам источника, такие приборы, кроме силовиков, есть у спортсменов — страйкболистов, которые часто устраивают игры на открытой местности, а также в темное время суток.

Руководитель Первого следственного отдела Свердловского управления СКР Сергей Мальцев подтвердил, что следствие действительно проверяет любителей стрелковых видов спорта — биатлонистов и охотников. То, что убийца уверенно владел оружием, подтверждает кучность стрельбы: выстрелы без промаха были направлены в голову девушек. Кроме того, идентифицировать боеприпасы следствию удалось не сразу. Согласно первой версии, стрелок использовал травматический пистолет, переделанный для зарядки боевыми патронами. Однако позже эксперты заключили, что преступник использовал боеприпасы калибра 5,6 миллиметра — такой же калибр у пистолета Иж-35, который используют спортсмены.

Напомним, двух расстрелянных девушек нашли в лесном массиве возле учебной трассы горнолыжного комплекса «Уктус» 26 августа. 29-летняя сотрудница Сбербанка Ксения скончалась на месте. Вторая девушка, Наталья, позже умерла в больнице. По предварительным данным, покушение произошло вечером 25 августа. Девушек застрелил мужчина, вышедший к ним из леса.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Оперативным сопровождением следствия занимается Управление уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области. По одной из версий, убийца может быть психически нездоров.