Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Насильника 10-летней девочки, который освободился раньше срока, приговорили к пожизненному заключению

18 сентября 2019, 15:16
45-летний Николай Агеев должен был сидеть в тюрьме до 2022 года, но после перевода в колонию строгого режима Курганской области оказался на свободе.

Свердловский областной суд 18 сентября 2019 года приговорил Николая Агеева к пожизненному заключению. Мужчину признали виновным в изнасиловании малолетней и ее убийстве, убийстве женщины в Екатеринбурге и нескольких разбойных нападениях. Эти преступления Агеев совершил за два месяца — в августе и сентябре 2018 года — в Челябинске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге.

К тому моменту Николай Агеев уже отсидел больше десяти лет за нападение на ребенка. Он должен был освободиться в 2022 году, однако оказался на свободе почти на пять лет раньше. Возможно, вышел из колонии строгого режима условно-досрочно.

«Основным мотивом нападений стала корысть — хищение имущества и денег. Две потерпевшие — знакомая обвиняемого, жительница Екатеринбурга, и малолетняя девочка из Каменска-Уральского — от причиненных им повреждений погибли», — сообщает СК.

В августе 2018 года Агеев ограбил несколько торговых павильонов в Челябинске. Одну из продавщиц преступник ударил гаечным ключом и проломил основание черепа, но женщина выжила. 17 августа уже в Екатеринбурге «гастролер» забил молотком и топором хозяйку дома, в котором гостил. Оттуда он похитил 13 тысяч рублей.

А 12 сентября правоохранители нашли в Каменске-Уральском труп 10-летней школьницы. Девочку задушили, а перед смертью изнасиловали. Оказалось, Николай Агеев познакомился с отчимом ребенка, который пригласил мужчину домой. В квартире они выпивали, потом гость ударил хозяина, оглушил его и напал на школьницу. После изнасилования и убийства девочки Агеев забрал из квартиры 19 тысяч рублей и ушел.