Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грабители кочуют из района в район. Уличная преступность Екатеринбурга в одной картинке

3 сентября 2019, 17:28
Грабители кочуют из района в район. Уличная преступность Екатеринбурга в одной картинке
Фото: архив 66.RU
Самые частые жертвы преступников — владельцы сотовых телефонов.

За шесть месяцев 2019 года в Екатеринбурге совершено 9163 преступления, из них 2604 относятся к категории уличных. Об этом заявил на комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Екатеринбургу Александр Дмитриев, передает корреспондент 66.RU.

Грабители кочуют из района в район. Уличная преступность Екатеринбурга в одной картинке
Фото: 66.RU

Самые частые из уличных преступлений — грабежи. Как правило, они совершаются с 17:00 до полуночи. В то же время чаще всего преступники крадут сотовые телефоны.

Если в центре города из-за большого количества камер наблюдения ситуация благополучная, то на окраинах периодически возникают очаги уличной преступности. Причем тенденция уличных преступлений существует лишь в нескольких микрорайонах. Но в основном грабители кочуют.

Александр Дмитриев, замначальника УМВД по Екатеринбургу:

Грабители кочуют из района в район. Уличная преступность Екатеринбурга в одной картинке

— Если видим что на условном ЖБИ или в Кольцово пошел рост [уличной преступности], делаем передислокацию нарядов полиции и отрабатываем конкретную территорию. В частности, проверяем ранее судимых лиц.

С видеонаблюдением на окраинах города дело обстоит сложнее. Камерами оборудованы все новостройки, а с оснащением старых домов возникают проблемы из-за недофинансирования. «Это все реализуется, но не сразу», — добавил Дмитриев.