Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия потребовала от Белоруссии выдать беглого начальника департамента МУГИСО Игоря Разунина

13 августа 2019, 21:16
Чиновника задержали пограничники соседнего государства при попытке попасть на Украину.

Запрос российских властей о выдаче бывшего директора департамента рекламы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Игоря Разунина рассматривает Генпрокуратура Беларуси. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на официального представителя ведомства Дмитрия Брылева.

Фигурант «дела МУГИСО» Игорь Разунин пропал 3 декабря 2018 года, в тот день он не явился в суд. Его задержали белорусские пограничники на границе с Украиной, где он планировал попросить политического убежища.

Игорь Разунин стал первым подсудимым в веренице уголовных дел о преступлениях, в которых подозревают первых лиц МУГИСО, включая экс-министра Алексея Пьянкова. Бывшему главе ведомства предъявили обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следователи неоднократно передавали уголовное дело министра на утверждение в прокуратуру. Однако оттуда оно возвращалось на дорасследование, с формулировками о необъективности и отсутствии доказательств. В настоящее время Пьянков, занимающий пост советника свердловского губернатора, вновь знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно снова будет передано в прокуратуру.