Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор березовским подросткам, забившим до смерти инвалида

23 апреля 2019, 10:00
Суд вынес приговор березовским подросткам, забившим до смерти инвалида
Фото: 66.RU
Четверо молодых людей получили от 8,5 до 9 лет и 9 месяцев колонии.

Подростков признали виновными, им назначили наказание в виде лишения свободы: на срок 9 лет и 9 месяцев; 9 лет; 8 лет и 8 месяцев; 8 лет 6 месяцев воспитательной колонии и от 1 до 12 тыс. рублей в казну федерального бюджета ( в счет оплаты услуг адвоката по назначению,- прим.редакции) . Приговор можно обжаловать в Свердловском областном суде. На момент убийства всем четверым было от 14 до 16 лет, максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать 10 лет. Прокурор требовал по девять лет и девять месяцев колонии.

На заседании присутствовали родственники подростков, в суд некоторые из них пришли с собранными сумками. Ни они, ни подсудимые с журналистами не общались, передает корреспондент 66.RU.

Суд вынес приговор березовским подросткам, забившим до смерти инвалида
Фото: 66.RU

У здания суда подростков ждал автозак

Мама убитого Димы Рудакова Елена рассказала 66.RU, что готова к тому, что приговор будут обжаловать, и будет бороться дальше, но в целом решение суда ее устроило. Женщина отказалась от гражданского иска о компенсации морального вреда, пояснив, что сейчас для нее это не первостепенно, но не отрицает, что, возможно, вернется к процессу позже.

Суд вынес приговор березовским подросткам, забившим до смерти инвалида
Фото: 66.RU

Елена Рудакова отказалась от гражданского иска о компенсации морального вреда

Убийство Дмитрия Рудакова произошло 9 августа 2018 года. В этот день во время прогулки по городу пятеро подростков, двое из которых состояли на учете в полиции, встретили знакомого, затем позвали его выпить за гаражами, тот согласился. Ребята заставили парня раздеться, снять крестик, избили и помочились на него, а затем один из них стал прыгать на голове у жертвы. От полученных травм Дмитрий скончался. Издевательства снимала на видео 13-летняя девочка.

После этого началась череда задержаний подростков. В результате под стражей оказались все, этому предшествовал стихийный народный сход местных жителей, требовавших наказания для всех соучастников. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, выступила за внесение поправок в статью 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Руководитель школы в Березовском, где получали образование подростки-убийцы, уволился.

В начале года следователи изменили статью: с «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть» на «Убийство», после этого, по словам мамы погибшего Елены Рудаковой, обвиняемые еще больше стали отрицать свою вину. По ее словам, родители некоторых из подростков выходили на нее через адвоката и предлагали деньги. Защитники подростков несколько раз просили суд проверить мальчиков 14 и 16 лет на вменяемость. О психологических отклонениях также заявляла бабушка одного из обвиняемых.

22 августа суд отправил двух из задержанных подростков в СИЗО, на следующий день подростка 2004 года рождения отправили под домашний арест. Кроме того, во время следствия один из фигурантов дела приговорен к одному году ограничения свободы за угон автомобиля.