Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропавшего фигуранта дела МУГИСО ищет ФСБ

4 декабря 2018, 10:33
Пропавшего фигуранта дела МУГИСО ищет ФСБ
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Сторона обвинения полагает, что Игорь Разунин скрылся, и предлагает изменить меру пресечения на арест. К поискам подсудимого уже подключились сотрудники ФСБ. Экс-чиновника в последний раз видели в выходные.

Экс-директор департамента рекламы МУГИСО Игорь Разунин 4 декабря вновь не пришел на заседание в Кировском районном суде Екатеринбурга. Как сообщает корреспондент 66.RU из зала, после вчерашней неявки в суд его должны были доставить принудительно, но дома бывшего чиновника не было, а жена не знала, где он находится. Она заявила, что супруг пропал в понедельник.

Сотрудники ФСБ начали предварительные поиски Разунина. Они установили, что пропавший пользовался несколькими автомобилями, а в день исчезновения оставил телефон дома.

«Я полагаю, что Разунин нарушил правила подписки о невыезде. Это предполагает изменение меры пресечения на арест. Сторона обвинения полагает, что он скрылся», — заявила в ходе судебного разбирательства гособвинитель Мария Щебрик.

Вместе с тем адвокат Разунина считает, что гособвинение опережает события. «Полагаю, что говорить голословно об изменении меры пресечения Разунину преждевременно», — заметил Константин Виленский в ответ. По словам защитника, он встречался с клиентом в выходные, чтобы подготовиться к прениям и обменяться документами.

Суд отложил заседание до 5 декабря. В течении сегодняшнего дня сотрудники суда должны навести справки в больницах и органах МВД.

Напомним, Игорь Разунин не явился на заседание накануне. Его защитник заявил, что клиент планировал сходить в больницу до процесса и пропал.

Напомним, что экс-начальника департамента рекламы МУГИСО задержали в рабочем кабинете оперативники УФСБ по Свердловской области 22 декабря 2016 года. Во время обыска в платяном шкафу нашли 160 тысяч рублей, которые Разунину якобы передал предприниматель Денис Миниахметов. По версии следствия, бизнесмен платил госслужащему «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа». В отношении Разунина возбудили уголовное дело. Свою вину он отрицал.

Игорь Разунин стал первым подсудимым из вереницы уголовных дел о преступлениях, в которых подозревают первых лиц МУГИСО, включая экс-министра Алексея Пьянкова. Бывшему главе ведомства предъявили обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В данный момент обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.