Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура требует посадить в колонию парня, отбившегося от троих нападавших

11 сентября 2018, 13:49
Надзорное ведомство обжаловало приговор районного суда и требует переквалифицировать уголовную статью, по которой судят Владислава Рябухина.

Прокуратура намерена добиться более строгого наказания по уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Владислава Рябухина, который в одиночку отбился от троих нападавших. Как сообщил 66.RU адвокат подсудимого Сергей Колосовский, в апелляционном представлении обвинение просит переквалифицировать ст. 118 УК РФ («Причинение вреда по неосторожности») на более строгую — 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), которая предусматривает наказание в виде серьезного срока в колонии — до 20 лет.

Того же, по словам Колосовского, добивается и потерпевшая сторона. Кроме того, она требует взыскать с Рябухина еще 500 тыс. рублей.

Напомним, 27 августа суд признал Рябухина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Саргису Арутюняну и постановил выплатить пострадавшему 200 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред, 30 тыс. — за его лечение и 57 тыс. рублей издержек за услуги адвоката. Кроме того, Рябухин получил 300 часов обязательных работ и должен заплатить 121 тыс. рублей в пользу фонда обязательного страхования. Позже обе стороны конфликта и прокуратура обжаловали приговор.

Летом 2017 года Владислав поехал в Пионерский район со своим другом Эдуардом, чтобы забрать девушку последнего с вечеринки. Там, по рассказу Владислава, они столкнулись с компанией нетрезвых молодых людей. После перебранки началась драка, в которой «очкарик» ударил Саргиса Арутюняна. Тот упал, ударился головой о бордюр и забился в эпилептическом припадке.

Сначала дело в отношении «очкарика» было возбуждено по 118-й статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Однако потом его переквалифицировали на умышленное причинение вреда, а обвиняемый и вовсе заподозрил следователя в фальсификации материалов.

Гособвинитель просила для Владислава два года колонии общего режима. По ее мнению, Рябухин превысил пределы самообороны, так как занимался рукопашным боем.