Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парень у подъезда один отбился от троих нападавших. И суд вынес ему обвинительный приговор

27 августа 2018, 15:08
Парень у подъезда один отбился от троих нападавших. И суд вынес ему обвинительный приговор
Фото: архив 66.RU
Владислав Рябухин, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, заплатит пострадавшему почти 300 тысяч рублей и отработает 300 часов в обязательном порядке. Прокурор требовал отправить Владислава в колонию общего режима на два года.

В Кировском районном суде вынесли приговор екатеринбуржцу Владиславу Рябухину, известному по «делу очкарика». Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью Саргису Арутюняну.

По решению суда Владислав Рябухин выплатит пострадавшему 200 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред, 30 тысяч заплатит за его лечение и компенсирует 57 тысяч рублей издержек на адвоката. Кроме того, молодой человек отработает 300 часов в обязательном порядке и выплатит 121 тысячу в пользу фонда обязательного страхования.

До приговора Владиславу начали собирать деньги единомышленники. Молодому человеку пожертвовали больше сотни тысяч рублей. Номер карты его сестры, Александры Рябухиной: 4276 8160 4453 6504 (Сбербанк).

Напомним, летом 2017 года Владислав поехал в Пионерский район со своим другом Эдуардом, чтобы забрать девушку последнего с вечеринки. Там, по рассказу Владислава, они столкнулись с компанией нетрезвых молодых людей. После перебранки началась драка, в которой «очкарик» ударил Саргиса Арутюняна. Тот упал, ударился головой о бордюр и забился в эпилептическом припадке.

Сначала дело в отношении «очкарика» было возбуждено по 118-й статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Однако потом его переквалифицировали на умышленное причинение вреда, а обвиняемый и вовсе заподозрил следователя в фальсификации материалов.

Гособвинитель запросил для Владислава два года колонии общего режима. По ее мнению, Рябухин превысил пределы самообороны, так как занимался рукопашным боем. Судья был согласен с сотрудницей прокуратуры, однако по его мнению, дело необходимо переквалифицировать на 118-ю статью УК РФ.

Приговор пока не вступил в законную силу. Примечательно, что прокуратура может обжаловать решение суда. «В связи с переквалификацией действий подсудимого прокуратура в течение десяти дней изучит приговор суда, даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования», — прокомментировали в ведомстве.