Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парень, отбившийся у подъезда от троих нападавших, обжаловал обвинительный приговор

6 сентября 2018, 10:20
Парень, отбившийся у подъезда от троих нападавших, обжаловал обвинительный приговор
Фото: архив 66.RU
Потерпевшая сторона и прокуратура также подали апелляцию на решение районного суда.

Житель Екатеринбурга Владислав Рябухин обжаловал приговор Кировского районного суда по «делу очкарика». Об этом 66.RU сообщил его адвокат Сергей Колосовский.

Напомним, 27 августа суд признал Рябухина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Саргису Арутюняну и постановил выплатить пострадавшему 200 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред, 30 тыс. — за его лечение и 57 тыс. рублей издержек за услуги адвоката. Кроме того, Рябухин получил 300 часов обязательных работ и должен заплатить 121 тыс. рублей в пользу фонда обязательного страхования.

По словам Колосовского, потерпевшая сторона и прокуратура также обжаловали приговор районного суда.

Летом 2017 года Владислав поехал в Пионерский район со своим другом Эдуардом, чтобы забрать девушку последнего с вечеринки. Там, по рассказу Владислава, они столкнулись с компанией нетрезвых молодых людей. После перебранки началась драка, в которой «очкарик» ударил Саргиса Арутюняна. Тот упал, ударился головой о бордюр и забился в эпилептическом припадке.

Сначала дело в отношении «очкарика» было возбуждено по 118-й статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Однако потом его переквалифицировали на умышленное причинение вреда, а обвиняемый и вовсе заподозрил следователя в фальсификации материалов.

Гособвинитель просила для Владислава два года колонии общего режима. По ее мнению, Рябухин превысил пределы самообороны, так как занимался рукопашным боем. Судья был согласен с сотрудницей прокуратуры, однако он считает, что дело необходимо переквалифицировать на 118-ю статью УК РФ.