Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше в доме, в котором проводился капремонт кровли, рухнул потолок

4 августа 2018, 13:57
На Уралмаше в доме, в котором проводился капремонт кровли, рухнул потолок
Фото: архив 66.RU
Полгода назад подобный инцидент произошел в соседнем доме.

Днем на Уралмаше в одном из жилых домов частично обрушилось потолочное перекрытие. Инцидент произошел на пер. Суворовский, 14. По данным прокуратуры, в пострадавшей квартире проживают три человека. В момент обрушения их не было дома, так что никто не пострадал.

По словам самих жильцов, в двухэтажке проводился капитальный ремонт кровли.

Пресс-служба прокуратуры по Свердловской области:

— Предварительно, дом эксплуатирует управляющая компания ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Торги на право проведения капитального ремонта в этом доме выиграла компания «Энтис учет» (подрядчик), но фактически по договору субподряда работы выполняет индивидуальный предприниматель.

В пресс-службе МЧС 66.RU сообщили, что на место происшествия выехала оперативная группа.

Прокуратура пообещала в ходе надзорных мероприятий дать правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации, а также установит, «действительно ли проводился в данном доме капитальный либо текущий ремонт, какая организация проводила его ремонт, соблюдены ли сроки его проведения».

Напомним, в феврале этого года похожий инцидент произошел в соседнем доме — по адресу пер. Суворовский, 16а. Из-за обрушения крыши пострадали три человека: взрослый мужчина и два ребенка. В тот день жителей пострадавшего подъезда отправили ночевать в школу № 117, а жителям соседнего подъезда разрешили вернуться в квартиры. Через неделю в этом же доме, но в соседнем подъезде, провалился потолок.

Здание было в Региональной программе по капремонту, на него выделили более 885 тыс. руб. Подрядчик должен был закончить ремонт до начала 2018 года, но не успел. В Фонде капремонта сказали, что трагедия произошла по вине строителей — они нарушили технологию работ. Вместе с тем ситуацию считают рядовой.

К слову, работы по капремонту дома выполняла та же компания «Энтис учет», которая занимается домом на пер. Суворовский, 14.