Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карта всероссийской пыточной. Почему извинений представителя ФСИН перед заключенными недостаточно

2 августа 2018, 18:32
Карта всероссийской пыточной. Почему извинений представителя ФСИН перед заключенными недостаточно
Фото: архив 66.RU
По всей России СК и прокуратура проводят проверки и расследуют многочисленные уголовные дела об издевательствах сотрудников исправительной системы над заключенными. Это частые, но единичные случаи. И если эту систему не сломать и не пересмотреть, ничего никогда не изменится.

Один из руководителей Федеральной службы исполнения наказаний — замдиректора ФСИН Валерий Максименко — публично и официально извинился перед заключенным, которого подвергли пыткам. Правда, только перед одним пострадавшим и только за конкретные действия конкретных сотрудников.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН России:

— Я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников. Позиция директора ФСИН, как и всего руководства, — что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира. И если есть сотрудники, которые сами стали преступниками, мы от них должны незамедлительно освободиться.

Однако тот факт, что после одной публикации о пытках сообщения об издевательствах в колониях по всей стране начали появляться ежедневно, свидетельствует, что насилие уже стало частью корпоративной культуры ФСИН, а пытки — частью системы исполнения наказаний. И увольнения и даже аресты отдельных «сотрудников, которые стали преступниками», не решат проблему.

Ярославская область

20 июля «Новая газета» обнародовала десятиминутную запись пыток заключенного Евгения Макарова, снятую на видеорегистратор в ярославской колонии № 1 в июне 2017 года. В его избиении принимали участие 17 сотрудников ИК. По фактам пыток после публикации видео было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Были арестованы семеро сотрудников колонии, заместитель начальника ИК № 1 Иван Калашников отправлен под домашний арест.

Еще 24 июля первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый заявлял, что у Макарова было 136 нарушений режима, он «вел себя крайне вызывающе, вызывал постоянно на конфликт администрацию, постоянно пытался сделать так, чтобы в отношении него была какая-то крайняя реакция личного состава». А сотрудники просто «не провели документирование, как положено, и не дали этому правовую оценку».

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что причиной расправы над Макаровым, по мнению следователей, стали его грубые высказывания в адрес сотрудников ФСИН.

31 июля замглавы ФСИН Валерий Максименко, извиняясь перед Евгением Макаровым, заявил, что «ему стыдно за бывших сотрудников этой колонии». То есть публично системность издевательств над заключенными во ФСИН не признали.

Брянская область

22 июля в колонии в Брянской области из-за пыток погиб заключенный. По данным следствия, сотрудник ИК № 6 пристегнул заключенного наручниками к столу, после чего завязал ему лицо простыней. Спустя какое-то время осужденный задохнулся и умер. Причины такого поведения представителя ФСИН неизвестны. В отношении подозреваемого — заместителя дежурного помощника начальника — возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Мужчину задержали.

Свердловская область

25 июля стало известно о случае в ИК № 10 Екатеринбурга, где умер 37-летний заключенный. ЧП произошло еще 30 июня. Как рассказал 66.RU правозащитник Алексей Соколов, погибший работал на производстве. Незадолго до смерти у него случился конфликт с администрацией колонии, который был связан с его работой. После этого мужчина в знак протеста отказался от еды. А позже его госпитализировали. ГУФСИН настаивает, что осужденный умер от сердечной недостаточности. Пока проверку проводит прокуратура и СК.

После того как представители ФСИН публично извинились за пытки в ярославской колонии, правозащитник Вячеслав Башков подал обращение начальнику свердловского ГУФСИН с предложением извиниться перед осужденной Ольгой Минаковой. Ее, согласно данным Башкова, пытали в нижнетагильской ИК-6, приковывая на 40 дней наручниками к двери камеры ШИЗО. Несмотря на то что суд признал действия незаконными, начальника исправительной колонии не только не наказали, но и оставили на службе в той же должности. Свои действия он объяснил тем, что у Ольги Минаковой очень много дисциплинарных взысканий.

Свердловская область вообще печально известна пытками в исправительных колониях. Один из самых жутких примеров — издевательства в ИК № 2. Активисты колонии, сотрудничающие с ее руководством, забили насмерть заключенного Антона Штерна, вымогая у него пять тысяч рублей. По ходу расследования обвиняемые и многочисленные свидетели поведали следователям о существовавшей в ИК-2 системе, при которой сотрудники администрации колонии переложили свои обязанности на активистов, что и привело к трагедии Штерна и других. Помимо самих заключенных, участвовавших в насилии, наказание понесли и некоторые сотрудники ФСИН. Так, заместитель начальника колонии Михаил Белоусов был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы, а также лишен звания подполковника.

Калининградская область

26 июля стало известно, что в отношении заместителя начальника отдела безопасности калининградской ИК-9 Даврона Хакимова было возбуждено дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Как полагает следствие, 30 января Хакимов вместе с неустановленными сотрудниками исправительной колонии избил заключенного, сломав ему 10 ребер. Кроме того, врачи зафиксировали у потерпевшего пневмоторакс — скопление воздуха или газов в плевральной полости. Пока суд не вынес обвинительный приговор, Хакимов продолжит работу в колонии, заявили в управлении ФСИН по Калининградской области.

Владимирская область

1 августа стало известно, что во Владимире возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников СИЗО № 1. Прокуратура полагает, что они превратили следственный изолятор в пыточную камеру, где с помощью издевательств принуждали «находящихся под стражей лиц к самооговору».

О систематических издевательствах стало известно после того, как один из заключенных совершил убийство. По данным прокуратуры, в 2017 году мужчину 1990 года рождения поместили в специальную камеру в СИЗО, где «связали и подвергли побоям и истязаниям». Освободили его только на следующий день. После того как его освободили, при помощи шариковой ручки и одноразового лезвия он ранил инициатора насилия, а потом задушил простынями.

Преступнику вынесли приговор. Но в ходе судебного заседания было установлено, что основной причиной преступления послужили «умышленные систематические нарушения закона должностными лицами УФСИН России по Владимирской области».

В итоге 30 июля в отношении шести сотрудников системы УФСИН по Владимирской области и двух заключенных были возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц»).

Забайкальский край

1 августа стало известно, что сотрудники исправительной колонии № 5 в Забайкальском крае избили заключенных после матча Россия — Хорватия, прошедшего в рамках чемпионата мира по футболу 8 июля. Правозащитники получили заявления об избиении от двух человек, но пострадавших, по предварительным данным, было больше.

«Все они были в состоянии алкогольного опьянения, а точнее, от них пахло перегаром. Все они были расстроены тем, что российская футбольная команда накануне проиграла Хорватии и, видимо, поэтому решили выместить на мне свою досаду», — говорится в акте опроса одного из заключенных Александра Норхина. По словам заключенного, в избиении участвовали не менее пяти сотрудников ФСИН.

Пока по данному факту СУ СК по Забайкальскому краю проводит проверку.