Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСИН впервые извинилась за пытки в колонии

31 июля 2018, 13:14
Замдиректора ФСИН Валерий Максименко принес официальные извинения заключенному Евгению Макарову, которого пытали в ИК-1 Ярославля.

Один из руководителей Федеральной службы исполнения наказаний — замдиректора ФСИН Валерий Максименко в эфире «Говорит Москва» заявил, что стыдится сотрудников, пытавших Евгения Макарова в ИК-1 Ярославля.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН России:

— Я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников. Извинения Макарову обязательны.

Максименко также отметил, что все сотрудники, участвовавшие в пытках, будут уволены. «Позиция директора ФСИН, как и всего руководства, — что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира. И если есть сотрудники, которые сами стали преступниками, мы от них должны незамедлительно освободиться», — резюмировал он.

Напомним, видео с издевательствами над осужденным Евгением Макаровым было опубликовано «Новой газетой». На кадрах видно, как группа сотрудников тюрьмы по очереди избивают осужденного дубинкой по пяткам и голеням. Запись сделана на портативный регистратор, который обязаны носить все сотрудники ФСИН.

В среду, 25 июля, были взяты под стражу пятеро сотрудников, принимавших участие в издевательствах. Всего во время экзекуции присутствовали 18 человек.