Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели не могут найти заплутавшего у перевала Дятлова туриста

2 марта 2018, 12:03
Спасатели не могут найти заплутавшего у перевала Дятлова туриста
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Сотрудники МЧС обследовали 150 квадратных километров, но не нашли следов Александра Андреева.

МЧС продолжает поиск пропавшего в районе перевала Дятлова лыжника-одиночки Александра Андреева. Как сообщили 66.RU в главном управлении ведомства по Свердловской области, накануне спасатели обследовали 150 кв. км, но не смогли обнаружить туриста. Спасатели осмотрели территорию в районе поселков Вижай и Ушма, перевала Дятлова, рек Лозьва и Ауспия. «Сильная облачность и снег затрудняли проведение воздушного мониторинга», — уточнили в главке.

Поиски продолжаются. В них задействованы пятнадцать человек и восемь единиц техники — вертолет и снегоходы. Наземная группа спасателей прошла 100 км от поселка Вижай до избы Ильича, куда Александр Андреев планировал вернуться, но его там не застала.

Напомним, турист Александр Андреев является действующим судьей Свердловского облсуда, который решил провести свой отпуск на Северном Урале. Он начал свой поход на лыжах в одиночку три недели назад. Его маршрут пролегал от избы Ильича к перевалу Дятлова и мимо горы Отортен до столбов Маньпупунер. Планировалось, что к 27 февраля он закончит путешествие и оповестит спасателей. Однако турист на связь не вышел. Утром 28 февраля на поиски лыжника отправились обеспокоенные снегоходчики-волонтеры.

Местный охотник-манси Олег Самбидалов встретил Андреева 28 февраля в районе 16.00 на озере Лунтхусаптур в верховьях реки Лозьва в районе горы Отортен. Турист пожаловался на поврежденные ноги, но отказался возвращаться на снегоходе Самбидалова. Лыжник планировал самостоятельно вернуться к избе Ильича. Однако там его до сих пор нет, а поиск результата не принес.