Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Охотник нашел туриста, пропавшего у перевала Дятлова

1 марта 2018, 08:01
Охотник нашел туриста, пропавшего у перевала Дятлова
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
У туриста из Екатеринбурга Александра Андреева, пропавшего под перевалом Дятлова, оказались повреждены ноги. Из-за этого он медленно передвигается, что чрезвычайно опасно в условиях наступивших морозов и сильных ветров в горных условиях.

По данным 66.RU, Александра Андреева нашел местный охотник, представитель малого коренного народа манси Олег Самбиндалов. Он обнаружил лыжника-одиночку 28 февраля в районе 16.00 на озере Лунтхусаптур в верховьях реки Лозьва в районе горы Отортен. Андреев пожаловался на свои поврежденные ноги. Зная о том, что гиды-снегоходчики Константин Кузнецов и Евгений Бородин развернули поиски путешественника, Самбиндалов предложил эвакуировать лыжника на своем снегоходе. Однако он отказался.

Несмотря на травму ног, Александр Андреев продолжил свой поход. Правда, по словам Самбиндалова, теперь он движется не к цели своего путешествия — столбам выветривания Маньпупунер, а в другую сторону — к избе Ильича, через перевал Дятлова.

Константин Кузнецов, организатор снегоходных экспедиций по Северному Уралу:

Охотник нашел туриста, пропавшего у перевала Дятлова

— Спасатели МЧС Ивделя и Екатеринбурга оповещены о происходящем. Они принимают меры для оказания помощи туристу.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, сегодня на помощь Андрееву отправятся спасатели.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— На спецавтомобилях из Ивделя спасатели доедут до поселка Вижай, далее пересядут на снегоходы, продолжат путь по маршруту: поселок Ушма, База Ильича, перевал Дятлова, гора Отортен, плато Маньпупунер. Им предстоит преодолеть более 200 км по трудно проходимой горной заснеженной местности, в условиях низких температур (ниже 40 градусов) и сильного ветра. Свердловские спасатели имеют богатый опыт проведения спасательных операций в сложных климатических условиях, они обеспечены спецодеждой, навигаторами, спутниковой связью.

Как ранее сообщал 66.RU, Андреев в одиночку на лыжах начал свой поход около трех недель назад. Он собирался от избы Ильича выйти к перевалу Дятлова и мимо горы Отортен дойти до столбов Маньпупунер. Планировалось, что к 27-му февраля он закончит путешествие и оповестит спасателей. Однако турист на связь не вышел. Утром 28 февраля на поиски лыжника отправились обеспокоенные снегоходчики-волонтеры.

По данным 66.RU, турист Александр Андреев является действующим судьей Свердловского областного суда. Свой отпуск он решил посвятить покорению Северного Урала. В аппарате облсуда не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, так как судья Александр Андреев действительно работает в ведомстве, но турист может быть однофамильцем. При этом в пресс-службе облсуда заявили, что судья Андреев в настоящее время действительно находится в отпуске, но где он его проводит — неизвестно.