Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС направило вертолет для спасения туриста, потерявшегося у перевала Дятлова

1 марта 2018, 12:10
Искать мужчину будут с воздуха и на земле. В операции также участвуют девять спасателей на четырех снегоходах.

К поискам туриста, который пропал в районе перевала Дятлова, подключился вертолет Ми-8 со спасателями Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Специалисты будут осуществлять поиски с воздуха и в случае необходимости проведут десантирование. В зону обследования с воздуха входят гора Отортен и перевал Дятлова.

На земле поисками пропавшего туриста занимаются девять спасателей на четырех снегоходах. Они уже выехали из поселка Вижай. Им предстоит проехать более 200 км по труднопроходимой горной заснеженной местности. При этом температура воздуха здесь ниже 40 градусов, также спасателям мешает сильный ветер.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— Для передвижения и работы в сложных климатических условиях спасатели обеспечены специальной одеждой, имеется спутниковая связь, радиостанции, навигаторы. Снегоходы оборудованы санями, в которых транспортируются палатки, спальники, запас продуктов питания, ГСМ и другое необходимое снаряжение.

В МЧС 66.RU сообщили, что плана спасения туриста у них нет. Сначала мужчину нужно найти и понять, нужна ли ему вообще эвакуация. Если нужна, то определять способ доставки туриста будут исходя из его состояния.

Напомним, Александр Андреев в одиночку на лыжах начал свой поход около трех недель назад. Он собирался от избы Ильича выйти к перевалу Дятлова и мимо горы Отортен дойти до столбов Маньпупунер. Планировалось, что к 27 февраля он закончит путешествие и оповестит спасателей. Однако турист на связь не вышел. Утром 28 февраля на поиски лыжника отправились обеспокоенные снегоходчики-волонтеры.

Позже туриста нашел местный охотник, представитель малого коренного народа манси Олег Самбиндалов. Андреев пожаловался на свои поврежденные ноги, однако отказался эвакуироваться на снегоходе Самбиндалова. Несмотря на травму ног, он продолжил свой поход, теперь он движется не к цели своего путешествия — столбам выветривания Маньпупунер, а в другую сторону — к избе Ильича, через перевал Дятлова.