Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем дети убивают детей. Хроника нападений на российские школы

19 января 2018, 10:42
Зачем дети убивают детей. Хроника нападений на российские школы
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Вспоминаем самые жестокие нападения подростков на сверстников, которые произошли в России в последние годы.

В интернете появились первые видео из школы в Бурятии, где вооруженные подростки напали на учеников и устроили пожар. По данным телеграм-канала Mash, организатором нападения стал ученик 9-го класса Антон Б. На этот шаг школьник пошел из-за двойки в четверти по русскому языку, которая означала автоматический недопуск к экзаменам. После этого школьник решил мстить. По второй версии, школьник организовал нападение из-за конфликта с одноклассниками. До сих пор неизвестно точное число нападавших. Следственный комитет утверждает, что нападавший был один Антон Б. и он задержан. Портал правительства Бурятии и некоторые СМИ пишут о троих, причём двух из них в данный момент разыскивают.

По предварительным данным, напавшие на школу бросили бутылку с зажигательной смесью в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у седьмого класса. После этого в кабинете начался пожар, выбегавших из кабинета учеников и учителя напавшие встречали в дверях с топором.

По словам сотрудников школы, еще до нападения подростки рассылали одноклассникам в мессенджерах сообщения с призывом не ходить сегодня в школу, так как там «будет мясо».

По последним данным, в ходе нападения пострадали семь человек: шесть детей и учительница. Один из нападавших доставлен в больницу в тяжелом состоянии: парень пытался покончить с собой после случившегося. По данным telegram-канала «LIFE SHOT», одна из пострадавших девочек находится в крайне тяжелом состоянии — у нее открытая черепно-мозговая травма и скальпированная рана щеки. Еще у одного ребенка отрублены два пальца левой руки. Всего пострадали семь человек.

Как сообщает telegram-канал Mash, нападавших было как минимум трое человек. Двоих уже задержали. На фото слева направо: Антон Б. и Александр Р.

Из школы эвакуировали около 500 человек, ее оцепили силовики.

Телеграм-канал «LIFE SHOT» приводит рассказ одного из учеников класса, на который было совершено нападение: «Антон, ученик 9-го класса, вбежал примерно в 9:30–9:35 в класс русского языка с топором, учительница пыталась его остановить, но получила топором по голове, далее он бросил коктейль «Молотова» и бросился на детей. У одного отсек несколько пальцев, другому в колено топором, а третьему по спине. Из школы нас начали эвакуировать только на перемене (в 9:50–10:00), сразу же приехали пожарные, МЧС и полиция. Через минут 40 приехали военные и оцепили школу. Как мне известно, он попытался покончить с собой, но не смог. Сейчас он больнице и говорит, что давно такое планировал».

ЧП в школе в Бурятии — далеко не первое за последние годы. В российских школах ежегодно происходит по несколько случаев, когда дети нападают на детей. Вспоминаем самые жестокие из них.

3 февраля 2014 г.

15-летний десятиклассник Сергей Гордеев, вооружившись двумя винтовками, пришел в свою школу №263 на северо-востоке Москвы в Отрадном. Он захватил в заложники учеников 10-го класса, застрелил учителя географии, одного сотрудника полиции и ранил второго. Отец подростка уговорил его сдаться. Сергея Гордеева приговорили к принудительному лечению.

25 сентября 2015 г.

В Уфе 15-летний школьник ударил одноклассника перочинным ножом, висевшим у него на брелоке. Пострадавший был госпитализирован в городскую больницу. Причиной нападения называлась ссора двух школьников.

25 февраля 2016 г. В Ханты-Мансийске ученик седьмого класса ударил ножом в живот более старшего ученика. Пострадавшего госпитализировали. Причиной конфликта между подростками стали личные неприязненные отношения.

18 марта 2016 г.

В школу города Находки пришел 19-летний юноша, чтобы выяснить отношения со своей 15-летней девушкой. Внезапно он ворвался в кабинет директора, где находилась девочка, ударил ее ножом и совершил самоубийство. Школьница погибла.

8 октября 2016 г.

В Пензе 18-летний студент колледжа из-за личных неприязненных отношений ударил одногруппника ножом, после чего пострадавший был госпитализирован, а подозреваемый задержан на месте.

5 сентября 2017 г.

В подмосковной Ивантеевке ученик девятого класса напал с кухонным топориком на учителя информатики прямо во время урока. Позже злоумышленник начал взрывать в классе петарды и стрелять из пневматического оружия. Школьники были вынуждены выпрыгивать из окон, пострадали четыре человека.

28 ноября 2017 г.

В Клинском районе Москвы поссорились два школьника, в итоге 14-летний подросток достал нож и ударил им одноклассника в шею. Его задержали.

22 декабря 2017 г.

В Комсомольске-на-Амуре ученик девятого класса с крыльца школы стрелял по газонам из пневматического пистолета. Несколько пуль отрикошетили в троих семиклассников, один из них получил гематомы.

15 января 2018 г.

В школе №127 в Перми произошла поножовщина. Два подростка — ученик 10-го класса и выпускник школы, окончивший 9-й класс, — напали на учеников. Всего пострадали 15 человек, в том числе учительница 4 «Б» класса. Трое детей находятся в тяжелом состоянии.

17 января 2018 г.

В школе Сосновского района Челябинской области два ученика на перемене устроили драку с ножом. Один из подростков пострадал: он получил проникающее ножевое ранение и сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как удовлетворительное.