Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три года за взлом чиновников: хакеры «Шалтая-Болтая» отправятся в колонию

6 сентября 2017, 19:23
Мосгорсуд приговорил участников группировки «Шалтай-Болтай» Константина Теплякова и Александра Филинова к трем годам колонии общего режима.

Дело «Шалтай-Болтай» стало известным после обнародования одним из преступников переписки помощника президента России Владислава Суркова, которая подтверждала связи правительства РФ с властями Донецкой Народной Республики. 28 января 2017 г. стало известно о задержании лидера группировки Владимира Аникеева.

Аникеев пошел на сделку со следствием и назвал имена других членов группировки. В своих показаниях он также несколько раз упоминал имя замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, арестованного в конце декабря 2016 г. Судебный процесс по делу Аникеева проходил в закрытом режиме. Хакеру вменяли в вину взлом почты шести человек, в числе которых, в частности, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, помощник президента Андрей Белоусов, телеведущий Дмитрий Киселев и др.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел дело других участников группировки. Обоих подсудимых признали виновными в незаконном доступе к компьютерной информации. Обвинение просило дать Филинову два с половиной, а Теплякову — три года колонии.

Как сообщает СМИ, на суде Тепляков попросил рассмотреть дело в особом порядке — без исследования доказательств и показаний свидетелей. Но Филинов заявил, что вину не признает, поэтому процесс шел в обычном режиме.

«Признать Теплякова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Филинова приговорить к трем годам колонии общего режима. Срок исчислять с 6 сентября 2016 г.», — передает приговор судьи «РИА Новости».

Также суд конфисковал в пользу государства деньги, найденные при обыске в жилище Филинова, — €70 тыс., пишет Life.ru. Правда, «РИА Новости» указывает другую сумму — €470.

Адвокат Теплякова пока не приняла решение об обжаловании приговора, отмечая, что этот вопрос будет решать ее подзащитный, пишет «РИА Новости» .