Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» приговорили к 2 годам тюрьмы

6 июля 2017, 14:31
Информация о деталях процесса отсутствует, поскольку он был закрытым из-за режима секретности.

Московский городской суд вынес приговор лидеру хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву (Льюису). Он признан виновным по статье 272 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации), сообщает РИА Новости.

По версии следствия, Аникеев в период 2013–2016 годов, действуя в составе организованной группы совместно с другими лицами, через интернет получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также скопировал ее с целью последующей продажи на используемых участниками группы интернет-ресурсах. По данным правоохранительных органов, группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Лидера «Шалтай-Болтая» обвинили во взломе почты шести человек, в том числе Елены Морозовой из группы «Сумма», Евгения Кислякова, работавшего в Сбербанке, Натальи Тимаковой (пресс-секретарь премьер-министра), Дмитрия Киселева, Тимура Прокопенко (работает в администрации президента), а также помощника президента Андрея Белоусова.

Прокурор просил для Аникеева 2,5 года колонии. Но суд решил приговорить его только к 2 годам тюрьмы общего режима.

66.RU