Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала лидера группы хакеров «Шалтай-Болтай»

28 января 2017, 17:15
В своих показаниях он несколько раз упоминал арестованного в конце декабря офицера ФСБ.

Сотрудники ФСБ задержали лидера группы хакеров «Шалтай-Болтай», известной по публикациям переписки российских чиновников. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на свои источники, это произошло в октябре 2016 г., а лидера зовут Владимир Аникеев (псевдоним — Льюис).

Ранее это имя не упоминалось в связи с «Шалтаем-Болтаем». По данным «Росбалта», Аникеева задержали в аэропорту Санкт-Петербурга, когда он вернулся с Украины. Его отвезли в Москву и предъявили обвинение в компьютерных взломах. Как утверждает агентство, Аникеев в своих показаниях несколько раз упоминал замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, арестованного в конце декабря 2016 г.

Отметим, в декабре 2016 г. по подозрению в госизмене арестовали двух офицеров ФСБ — Сергея Михайлова и его подчиненного Дмитрия Докучаева. О связи между ними и «Шалтаем-Болтаем» сообщали прогосударственный телеканал «Царь-град» и «Новая газета». По делу о госизмене также проходит руководитель отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

«Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов — как лицо, связанное с командой «Шалтая-Болтая», — рассказал собеседник «Росбалта».

Членов группы «Шалтая-Болтая» вычислили летом 2016 г., утверждает «Росбалт». В связи с этим в Санкт-Петербурге прошли обыски, а лидер группы оказался на крючке у ФСБ и был вынужден публиковать материалы по указанию сотрудников ведомства. Источник «Росбалта» утверждает, что Михайлов «заигрался». Как именно связан его арест с «Шалтаем-Болтаем», он не уточнил.

Где сейчас содержится Владимир Аникеев, неизвестно.

«Шалтай-Болтай» (другое название — «Анонимный интернационал») публиковал переписку чиновников вплоть до Дмитрия Медвева. Льюиса также связывают с публикацией на украинском сайте переписки Владислава Суркова.

Фото: «МультипедиЯ»