Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики официально признали резню в Сургуте терактом. 10 человек задержали, двоим предъявлены обвинения

24 августа 2017, 19:13
Оба — уроженцы Дагестана — проходят по статье о пособничестве терроризму.

Правоохранительные органы продолжают хранить молчание и никак не комментируют ход расследования нападения 19-летнего дагестанца Артура Гаджиева на прохожих 19 августа в Сургуте. «Радио Свобода» со ссылкой на собственные источники в местной мусульманской общине и следственных органах сообщает о задержании как минимум 10 человек по этому громкому делу — предполагаемых пособников преступника. По данным радиостанции, двоим уроженцам Дагестана уже предъявлены обвинения по статье о пособничестве терроризму.

Напомним, в Сургуте полицейским пришлось ликвидировать злоумышленника, разгуливавшего по улице с ножом. Он успел ранить семерых случайных прохожих до того, как был застрелен. Среди раненых в Сургуте — две женщины и пятеро мужчин. Преступник специально бил ножом в область живота или в шею.

Перепуганные жители Сургута обменивались в соцсетях фотографиями опустевших улиц и делились слухами. Некоторые граждане признавались, что боятся покидать собственные квартиры, другие сообщали, что по домам ходят сообщники Гаджиева и устраивают резню (подтверждений нет), третьи заявляли, что на крышах расставлены снайперы.

Позже информационное агентство Furat Media (подконтрольное запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство») выложило в Сеть видеообращение, предположительно, напавшего на прохожих в Сургуте мужчины. На видеозаписи мужчина по имени Масауд аль-Сургути на фоне символики ИГ присягает на верность лидеру группировки Абу-Бакру аль-Багдади и призывает мусульман организовывать нападения на «неверных». Правда, из-за балаклавы нельзя определить, точно ли это 19-летний Артур Гаджиев.