Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последствия резни в Сургуте. Что происходит в скованном страхом городе после теракта

20 августа 2017, 15:40
В социальных сетях горожане сеют панику, а власть отвечает им на официальных ресурсах, что ситуация находится под контролем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массовой резни в Сургуте. Расследовать обстоятельства преступления будут в центральном аппарате СК.

«В связи с широким общественным резонансом уголовное дело о покушении на убийство в Сургуте по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина передано в производство ГСУ СК России. По месту жительства нападавшего проведены обыски. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и мотивы действий нападавшего», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Следователи установили личность нападавшего. Это 19-летний местный житель Артур Гаджиев. Источник Ura.Ru в правоохранительных органах утверждает, что он долго и безуспешно искал работу, в последний раз его не взяли охранником в кинотеатр. Несмотря на то, что ответственность за нападение на прохожих взял на себя ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), власти не рассматривают версию о теракте как приоритетную.

В департаменте общественных и внешних связей ХМАО — Югры уточнили, что четверо жителей Сургута продолжают находиться в тяжелом состоянии. Как сообщается, у одного из раненых — крайне тяжелое состояние. У других — динамика без изменений. Еще двое находятся в состоянии средней тяжести. Седьмой пострадавший отделался порезами и в субботу, 19 августа, после перевязки был отпущен домой.

Сами перепуганные жители Сургута обмениваются в соцсетях фотографиями опустевших улиц и делятся слухами. Некоторые граждане признаются, что боятся покидать собственные квартиры, другие сообщают, что по домам ходят сообщники Гаджиева и устраивают резню (подтверждений нет), третьи заявляют, что на крышах расставлены снайперы.

Во дворах в городе с утра было очень мало народу. «Обычно дети в такое время толпой. Напугали не на шутку», — пишет жительница Сургута. «В городе тихо как никогда. Сейчас ездил по городу, полиция работает на всех въездах в город. Со стороны Нефтеюганска останавливают машины и проверяют с собакой», — комментирует один из подписчиков городского паблика.

Пытаясь разрядить обстановку, мэр города Вадим Шувалов приглашает горожан в общественные места. «Сургутяне, сегодня все торговые центры открыты, работают по своему обычному графику и ждут вас в гости», — пишет он в соцсети «ВКонтакте». На официальных ресурсах сообщается, что ситуация находится под контролем властей.

Напомним, в Сургуте полицейским пришлось ликвидировать злоумышленника, разгуливавшего по улице с ножом. По предварительным данным, он успел ранить семерых случайных прохожих до того, как был застрелен. Среди раненых в Сургуте — две женщины и пятеро мужчин. Преступник специально бил ножом в область живота или в шею.

Видео: канал PilatN в YouTube