Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сургуте психопат с ножом напал на прохожих. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ

19 августа 2017, 14:27
В городе только и говорят о теракте, однако официального подтверждения этому нет.

В Сургуте полицейским пришлось ликвидировать злоумышленника, разгуливавшего по улице с ножом. По предварительным данным, он успел ранить семерых случайных прохожих до того, как был застрелен.

Какое-то время жителям города рекомендовали не покидать своих домов — полиция подозревала, что у преступника есть подельник, который до сих пор разгуливает по городу. Позже эта информация не подтвердилась.

«Рен ТВ» опубликовало короткое видео с места, где обезвредили и ликвидировали злоумышленника.

Среди раненых в Сургуте — две женщины и пятеро мужчин, сообщает канал Mash. Преступник специально бил ножом в область живота или в шею. Людям повезло — все ранения прошли по касательной или просто неглубокие. Тяжело ранен только один человек.

Сотрудники полиции не нашли на теле убитого взрывчатки, свидетельствовавшей бы о террористическом характере его действий. Но сейчас место осматривают кинологи и взрывотехники. Тем не менее в городе и социальных сетях только и говорят о теракте.

«Все пострадавшие были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. По сообщению граждан на место незамедлительно прибыли сотрудники ППС, которые, в целях пресечения противоправных действий нападавшего, применили оружие, в результате чего нападавший был ликвидирован», — говорится в официальном сообщении СК РФ.

Mash добавляет, что личность преступника установлена. Это 19-летний Артур Гаджиев. Его семья — уроженцы Дагестана, во всяком случае родной отец Ламетулах, состоящий на учете как экстремист и последователь радикальных религиозных течений.

Между тем агентство «Рейтер» сообщает, что запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение с ножом на прохожих в России. Следственные органы никак не комментируют это сообщение.