Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что произошло в Еланском гарнизоне: итоги расследования омбудсмена Татьяны Мерзляковой

9 августа 2017, 19:21
Уполномоченный по правам человека посетила воинскую часть в Елани, встретилась с участниками драки и выяснила обстоятельства случившегося. «Бойней это не назовешь», — сделала вывод Татьяна Мерзлякова.

Поводом для визита омбудсмена в 473-й окружной учебный центр подготовки младших специалистов (в/ч 31612) в Елани стала жалоба из части в Совет по правам человека при президенте РФ на несправедливость следствия.

По мнению Татьяны Мерзляковой, драка началась на пустом месте.

Татьяна Мерзлякова, омбудсмен Свердловской области:

Что произошло в Еланском гарнизоне: итоги расследования омбудсмена Татьяны Мерзляковой

— Конфликт произошел после отбоя. Дежурный по батальону, капитан, зашел в казарму, где готовились ко сну служащие из Тувы, увидел кроссовки, стоящие не на месте, и потребовал их убрать. Один из служащих, контрактник, отказался выполнять это требование, потому что офицер был без кителя. В итоге завязалась драка, можно сказать, на пустом месте.

По словам омбудсмена, в результате конфликта пострадали два человека. «Массовой бойней, как писали СМИ, это не назовешь», — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Напомним, драка произошла в ночь на 3 августа 2017 г. По данным агентства Ura.ru, столкновение произошло между группой из 60 бойцов из Тувы, прибывших в Елань для учебы на курсах выживания, и 100 солдатами из местного гарнизона. В результате конфликта, сообщал источник, ножевые ранения получили тринадцать рядовых и один офицер — его доставили в госпиталь Екатеринбурга.

Уже днем 3 августа Минобороны опровергло сведения о массовой драке. В Центральном военном округе рассказали, что никаких серьезных ран никто не получил. Однако в казарме были выбиты окна, разбита мебель.

Сотрудники Военной прокуратуры и Военно-следственного комитета начали проверку. В Еланский учебный центр прибыла большая рабочая группа старших офицеров Центрального военного округа для расследования обстоятельств и причин групповой драки во главе с заместителем командующего ЦВО генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым.