Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зоозащита» собирает деньги на юриста, который должен будет упечь за решетку хозяйку «черной передержки»

25 июля 2017, 10:09
«Зоозащита» собирает деньги на юриста, который должен будет упечь за решетку хозяйку «черной передержки»
Фото: архив 66.RU
В фонде заявляют, что уголовное дело пытаются закрыть «за отсутствием достаточной доказательной базы», и обвиняют дознавателя в бездействии.

Дело о «черной передержке» Анны Стариковой встало на месте, утверждает руководитель екатеринбургского фонда «Зоозащита» Анна Вайман. «Уголовное дело в отношении Стариковой расследуется дознавателем Малековой И.К, которая, как выяснилось, не может доказать очевидные всем факты мошенничества и жестокого обращения с животными», — пишет она в группе фонда в социальной сети «ВКонтакте». «Более того, в устной беседе нам была озвучена вероятность прекращения уголовного дела за отсутствием достаточной доказательной базы», — добавляет она.

Напомним, в январе 2017 г. волонтеры обнаружили в передержке на Уктусской 18 трупов животных: кто-то лежал в коробках, кто-то — в куче мусора, кто-то — на полу друг на друге. Погибшие животные были страшно истощены. Хозяйка «приюта смерти» — 23-летняя Анна Старикова — утверждала, что животные умерли не от голода, а от энтерита. Якобы вирус подхватили все собаки и кошки и часть спасти не удалось, так как лечить их от этой болезни сложно.

Зоозащитники заявили, что будут добиваться для Стариковой уголовной ответственности сразу по двум уголовным статьям: «Мошенничество» и «Жестокое обращение с животными». В феврале после истории с черной передержкой на Уктусской Прокуратура Свердловской области взялась за тему бездомных животных и организовала массовые проверки.

«Мы начинаем сбор средств на услуги адвоката, который доведет данное дело до суда», — сообщает Анна Вайман и публикует реквизиты для перечисления пожертвований.

Фото: архив 66.RU