Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пункт полиции и самосуд: два способа борьбы с подростковой преступностью в «Гринвиче»

22 марта 2017, 16:10
После серии массовых нападений в центре Екатеринбурга в «Гринвиче» планируют организовать опорный пункт полиции. Однако подростки, которые ежедневно собираются в ТРК, чтобы просто потусоваться, считают, что охранять никого не надо, поскольку если кого-то и бьют, то только «за дело». Другие предлагают самостоятельно найти и наказать беспредельщиков, которые на днях избили троих подростков.

Администрация торгово-развлекательного комплекса «Гринвич» начала переговоры с МВД об открытии в одном из помещений опорного пункта полиции. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе ТРК. Напомним, вечером 18 марта на улице Вайнера произошло очередное нападение на прохожих. Жертвами налетчиков, которых было около 15 человек, стали три молодых человека, один из них потом попал в больницу. По словам потерпевших, на них напали без причины.

Подобные нападения происходят в центре Екатеринбурга с августа прошлого года. По данным 66.RU, банда малолетних преступников собирается вблизи крупных торговых центров и толпой вымогает деньги у сверстников. Пострадавшие рассказывали, что некоторые из нападавших собираются в ресторанном дворе «Пир».

Позже глава ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин заявил, что ни о какой организованной банде речи не идет, а последняя драка на Вайнера была «трое на трое» из-за «личных неприязненных отношений».

Как рассказал корреспонденту 66.RU один из тысяч подростков, которые ежедневно собираются в «Гринвиче», группировок там действительно много. Однако никто «просто так» никого не бьет. По его словам, такой «беспредел» был возможен несколько лет назад, сейчас же можно с трудом себе представить нападение «из-за бургера». «Это себя не уважать», — пояснил наш собеседник.

Он также сообщил, что нападение на улице Вайнера — дело рук «малолеток», которые «приехали из Асбеста и Арамиля» и им «нечего делать». Однако даже они, по мнению нашего собеседника, «в XXI веке без причины нападать не станут». Сообщениям о том, что нападавшие избивали своих жертв толпой, он не верит. По его убеждению, большинство присутствовало в роли зрителей, и драка была честной — «трое на трое».

Тем не менее большинство подростков, которые тусуются в «Гринвиче», возмутило, что им «приплетают чужие косяки». Некоторые даже призывают в соцсетях организоваться, найти и наказать нападавших. Излишняя шумиха, по их словам, разрушает сложившийся внутри торгового центра микроклимат: разбившиеся на группы подростки привыкли собираться там и решать возникающие конфликты «по понятиям», которые могут не совпадать с законами РФ. А теперь за ними слишком внимательно присматривает охрана «Гринвича», а скоро к сотрудникам службы безопасности могут примкнуть и полицейские.

Фото: vk.com