Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Наложили множество швов, задеты мимические мышцы лица». На Сортировке бродячий пес напал на девочку

23 сентября 2016, 16:48
Сейчас малышка находится в «девятке», только через год можно будет говорить о том, чтобы сделать ей пластику.

Возле школы №50, на улице Минометчиков, 48, бродячая собака сильно искусала маленькую девочку. Как рассказала Порталу 66.ru мама ребенка Оксана, ее дочь шла с ее подругой мимо здания школы, когда из кустов неожиданно выбежала дворняга и бросилась на малышку.

Оксана, мама пострадавшей девочки:

— Я была в это время на работе. Подруга успела среагировать и завела дочь за себя, но пес все равно достал девочку: у нее рваная рана щеки. Подруга нашла камень и забила собаку насмерть, затем схватила ребенка, побежала домой, откуда вызвала скорую помощь. Дочь увезли в ДГКБ №9, врачи спасли ее, сделали операцию, наложили множество швов — даже не знаю, сколько точно, но врач сказал: «Много». Задеты мимические мышцы лица, пока о пластике говорить рано — минимум через год.

По словам Оксаны, дочь уже пришла в себя, у нее нет сильного шока и она не стала бояться всех собак — говорит, что та собака — плохая.

Оксана:

— Я обратилась в администрацию Железнодорожного района, там сказали, что у нас нет бродячих собак, а те, что на улице — их якобы чипируют, и они безопасны. Но я сама кинолог и знаю, что в Екатеринбурге такого не делают. Подруга говорит, что собака была невменяемой, может, после случки, может, бешеная. Когда мы вернулись к месту, не нашли уже ее тела, хотя планировали вызвать ветеринарную службу, чтобы сделать анализ на бешенство. Дочери сейчас в любом случае придется ставить прививки.

Оксана права: в России вообще нет такой практики, чтобы бродячих собак отлавливали, проверяли, стерилизовали, чипировали, а потом снова выпускали на волю. В Екатеринбурге их отлавливают и помещают в приют. Затем им подыскивают новых хозяев (если животные социализированы) либо усыпляют, если они агрессивны.

В полиции Оксане также сообщили, что единственное, что они смогут сделать, — завести административное дело на районную администрацию и выписать штраф за то, что на улицах бродят собаки. Между тем, отмечает мама пострадавшей девочки, на Сортировке бездомных псов очень много.

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов объяснил, что Оксане необходимо обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда и затрат на лечение к подрядчику — ЕМУП «Спецавтобаза». Если будет установлено, что заявка на этот адрес была, но собак не отловили, то пострадавшей девочке выплатят компенсацию.

Руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман в разговоре с журналистом 66.ru отметила, что законодательство о бездомных животных в России несовершенно, и поэтому добиться, чтобы кто-то ответил за бродячего пса, нападающего на людей, — практически невозможно.

Анна Вайман, руководитель фонда «Зоозащита»:

— Проблема с бездомными собаками в Екатеринбурге — огромная. Одни выкидывают животных, другие их подкармливают. В итоге на улице их очень много, они сбиваются в стаи и агрессивны.

Егор Свалов, в свою очередь, объяснил: если вы увидели бродячих собак, сообщите об этом в администрацию района или города. Если псы появились во дворе, обратитесь в УК: она передаст централизованные заявки в «Спецавтобазу», после чего будет сформирован график отлова. «Максимальный срок рассмотрения заявки — пять дней; если есть подозрение на бешенство у собаки, то бригада выезжает незамедлительно», — говорит он.

Между тем в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщили, что Следственный отдел по Железнодорожному району Екатеринбурга СК России по факту нападения на девочку организовал проведение доследственной проверки. Будет выясняться, в компетенцию каких лиц входила обязанность по недопущению подобного и почему они не предприняли соответствующие действия. По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.