Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В деле стрелка с Депутатской — новый эпизод: цыган Дима и его друзья из потерпевших превращаются в подозреваемых

6 сентября 2016, 13:47
В деле стрелка с Депутатской — новый эпизод: цыган Дима и его друзья из потерпевших превращаются в подозреваемых
Фото: архив 66.ru
Следователи возбудили уголовное дело по ст. 212 УК РФ. Зачинщикам бойни в цыганском поселке грозит до 15 лет лишения свободы.

СУ СКР по Свердловской области возбудило новое уголовное дело по факту стрельбы в цыганском поселке, произошедшей 3 сентября. На этот раз дело завели против группы лиц, приехавших на улицу Депутатскую и затеявших разборки с Олегом Шишовым, рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным следователей, не менее 16 человек на семи машинах приехали к дому Шишова «в целях не только устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия» — холодного и огнестрельного. В связи с этим следователь СКР возбудил уголовное дело по ч. 1,2 ст. 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»), санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— Группа агрессивно настроенных лиц злонамеренно приехала к месту происшествия в целях не только устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия. Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц.

Напомним, сам цыган Дима изложил другую версию событий. По его словам, он с товарищами приехал, чтобы только поговорить с Шишовым, а пальбу первыми открыли их оппоненты. При этом по его словам, пистолет был только у погибшего Кирилла Штриплинга.

Перестрелка на улице Депутатской произошла в субботу, 3 сентября. Около десяти человек были ранены, один из пострадавших скончался в больнице в ту же ночь. Подозреваемый в их убийстве Олег Шишов скрылся, однако потом сам явился в полицию и заявил, что его и его семью приехали убивать, а он просто оборонялся.

Из принадлежащего Шишову карабина стрелял Алексей Дутов — его знакомый из Горного Щита, который вместе со своим братом Александром примчался в Екатеринбург, как только узнал, что к дому Олега едут десятки вооруженных людей. Сейчас Шишова отпустили под подписку о невыезде, Дутов проходит по делу как свидетель.